Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: С режимом можно говорить только с позиции силы

04.10.2012 политика
Виталий Рымашевский: С режимом можно говорить только с позиции силы

Проявление слабости и сотрудничество с диктатурой безрезультатны, считает политик.

Сопредседатель партии Белорусская Христианская Демократия (БХД) Виталий Рымашевский прокомментировал сайту charter97.org сегодняшнее заявление пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных, что офис ОБСЕ в Минске открыт не будет.

«Это заявление – абсолютно циничное. Действия властей в очередной раз подтверждают бесперспективность некоторых структур и движений в Беларуси и на Западе, которые выступают за сотрудничество с режимом», - считает политик.

«Реакция Беларуси потвердила и то, что односторонняя политика открытости ЕС в отношении режима, и попытка мягкой реакции на нарушения прав человека в Беларуси – безрезультатны», - уверен Виталий Рымашевский.

«Наблюдатели от ОБСЕ на «выборах в палатку» заявили, что им мешали наблюдать за голосованием на 37% участках . На «президентских выборах» эта цифра составляла 54%. То есть фактически миссия ОБСЕ подготовила итоги, выгодные для режима. Якобы наблюдается улучшение. Я считаю, что это не соответствует действительности и это ошибочный шаг миссии, как и ошибочно было присылать в Беларусь своих наблюдателей», - отметил сопредседатель БХД.

«С режимом Лукашенко можно говорить только с позиции силы. Другой позиции такие режимы не понимают. Многие европейские и международные структуры проявляют слабость при разговоре с диктатурой, и это позволяет ей чувствовать себя безнаказанной и ужесточать репрессии в Беларуси», - сказал политик.

Напомним, глава БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич, прибывший в Беларусь на «парламентские выборы», выразил надежду на возобновление работы офиса в Минске.

Пресс-секретарь МИД Андрея Савиных заявил, что офис открыт не будет, а решение о закрытии предыдущего офиса ОБСЕ в Минске было средством оптимизации расходов регулярного бюджета ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]