Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Харковец ждет денег

04.10.2012 политика
Харковец ждет денег

Министр финансов надеется на получение очередного транша стабкредита Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС.

"Главная цель программы - обеспечение макроэкономической сбалансированности, это прописано в рамках условий программы с Антикризисным фондом. Я думаю, что мы на нее будем ориентироваться и достигать. Но не бывает неподвижных показателей, ведь ситуация меняется, а то, что мы формировали ранее - это принималось достаточно давно. Но я не вижу никаких угроз, чтобы нашу работу оценивали (со стороны АКФ - ИФ) как неуспешную", - сказал Андрей Харковец агентству "Интерфакс-Запад" в четверг в ходе "прямой линии", организованной "Народной газетой".

"В комментариях, предшествующих предыдущему траншу, звучало, что Беларусь не выполнила массу показателей. Тем не менее, на поверку оказалось, что все не так, как поверхностно звучало в комментариях некоторых экспертов", - напомнил министр. В связи с этим, "мне не хотелось бы забегать вперед", - добавил он.

По его словам, "где-то через неделю, или чуть позже, мы ожидаем приезда экспертов Антикризисного фонда, мы начнем с ними работу по этому поводу, а когда получим первые результаты и оценки с их стороны, состоятся дискуссии, тогда мы сможем предметно ответить на этот вопрос".

А.Харковец также сообщил, что Совет АКФ примет решение относительно очередного транша стабкредита в начале декабря. "На 5 декабря в Минске запланировано заседание Совета Антикризисного фонда, там будет приниматься решения относительно успеха - я надеюсь, что успеха, - либо неуспеха, если так будет оценена политика, которую реализует правительство в текущем году", - констатировал министр.

Комментируя возможность жесткой оценки макроэкономической политики властей со стороны АКФ, которая снизит вероятность поступления очередного транша, А.Харковец сказал: "Я прагматик в этих вещах. Я сторонник того, что если нам задают вопросы и кто-то в чем-то сомневается, то мы должны показать реальную ситуацию, либо пояснить, какие позиции нуждаются в корректировке".

Как сообщалось, Беларусь в 2011-2013 годах реализует стабпрограмму АКФ ЕврАзЭС, которая поддерживается кредитом фонда на $3 млрд. Средства выделяются траншами, с учетом исполнения белорусскими властями количественных и качественных критериев программы. Минск уже получил от АКФ три транша кредита на общую сумму $1,68 млрд. 3-й транш кредита АКФ в объеме $440 млн Беларусь получила в июне этого года, несмотря на невыполнение ряда обязательств и контрольных показателей в рамках стабпрограммы. Решение о предоставлении этого транша было озвучено лично президентом РФ Владимиром Путиным в Минске, что дало ряду наблюдателей основания назвать этот транш "политическим".

В июне А.Харковец прогнозировал, что в переговорах с АКФ по 4-му траншу могут возникнуть сложности. "Наверняка, там главная позиция, которая, опять-таки, возникнет, - это состояние позиций по макроэкономической политике 2013 года. Поэтому диалог с Антикризисным фондом не будет слишком простым. Мы будем пояснять нашу позицию, слушать наших коллег и, я думаю, в конце концов найдем компромисс", - отмечал тогда министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]