Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ рассматривает белорусский вопрос

04.10.2012 политика
ПАСЕ рассматривает белорусский вопрос

На сегодняшнем заседании в Страсбурге комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсудит ситуацию в Беларуси.

Рассмотрение белорусского вопроса запланировано в первой половине дня, пишет БелаПАН.

Проходившие в Беларуси 23 сентября "парламентские выборы" ПАСЕ оценила как не соответствующие международным демократическим стандартам.

Спецдокладчик ассамблеи по Беларуси Андрес Херкель в своем заявлении выразил сожаление, что многие обязательства в рамках ОБСЕ по демократическим правам граждан на свободное выдвижение кандидатов и возможность свободно выражать мнение не были соблюдены. Он подчеркнул, что "выборы" в Беларуси не были беспристрастными ввиду отсутствия четкой процедуры подсчета голосов и возможности для наблюдателей проверить результаты этого подсчета.

Херкель также отметил, что двум наблюдателям от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые планировали ехать в Беларусь на выборы, — Марилуизе Бек (Германия) и Эмануэлису Зингерису (Литва) — было отказано в белорусских визах.

"Я разделяю первую реакцию госпожи Бек о том, что "диктатор Лукашенко даже не пытается соблюсти видимость свободных и честных выборов, если он не пускает журналистов и наблюдателей". Все это будет обсуждаться в ходе осенней сессии ПАСЕ", — сказал спецдокладчик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]