Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За композиции с Лукашенко - в КГБ

05.10.2012 политика
За композиции с Лукашенко - в КГБ

После выставки на «Ружанскай браме» к народному мастеру Николаю Тарасюку приезжал КГБ.

Николай Тарасюк, 80-летний народный мастер из деревни Стойло Пружанского района, прославился не только в Беларуси, но и далеко за рубежом.

Он не просто вырезает фигурки из дерева. Николай Тарасюк составляет из них глубокомысленные композиции и снабжает сатирическими подписями. Есть в коллекции мастера работы, посвященные Лукашенко и чиновникам. Основная же часть поделок иллюстрирует крестьянский быт.

15 сентября во второй раз прошел областной праздник «Ружанская брама», на котором мастер представил свои работы, пишет «Брестская газета». После этого Николаем Тарасюком заинтересовался минский КГБ.

«КГБ мне звонят из Минска: «Вы в Ружанах были?» - «Был», - сказал народный мастер. – «Какие работы возил?» - «Какие были, такие и возил». - «А что за работы?» - «Такую, такую, такую… Лукашенко, как он на коньках катается. Земля заросла бурьянами, а коньки дороже земли стали. Плуг променял на мячик и на коньки. И еще «парламент»: как Лукашенко говорит, а его задом слушают. Вот такие работы я и возил».

После этого звонка к Николаю Тарасюку приехали сотрудники КГБ из Бреста:

«Взяли они того извозчика, который возил мои работы… И приезжает ко мне из Бреста КГБ. Водят по музею: «Эта была работа, эта не была, эта была, эта не была». - «Вы хорошо заметили?» - «Хорошо заметил». Я говорю: «И что вы думаете? Вы правители? Я уже 80 лет доживаю. И я таких президентов уже 20 штук пережил. И ни один руку не ведет на мужичковую долю, а все на чиновничество. И этот долго не будет, говорю. А я стою за мужика и буду стоять за мужика, хоть повесьте меня прямо сейчас».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]