Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко надеется, что ЕС прекратит давление на Беларусь

05.10.2012 политика
Лукашенко надеется, что ЕС прекратит давление на Беларусь

Александр Лукашенко надеется, что Европейский союз откажется от политики давления и предпримет шаги для восстановления доверия к себе как к серьезнейшему партнеру и доброму соседу. Давление и вмешательство во внутренние дела государства неприемлемы для Беларуси.

Об этом он заявил в пятницу, принимая верительные грамоты у послов ряда зарубежных государств, среди которых были новые руководители дипломатических миссий Великобритании, ФРГ, Литвы, Венгрии. 

При этом Лукашенко подчеркнул важность роли дипмиссий стран-участников ЕС и заявил, что давление и вмешательство во внутренние дела государства неприемлемы для Беларуси. "Менторский тон и якобы единственно истинное западное мировоззрение сколько угодно могут навязываться странам, которые видят себя в будущем частью Евросоюза. Но это - не в отношении Беларуси", - заявил президент.

По его словам, Беларусь не будет действовать по чьей-то указке извне, так как модернизация политической и экономической системы проводится в интересах белорусского народа.

Однако, в то же время, Беларусь едина с европейцами в понимании конечных целей общих реформ: укреплении позиций Беларуси как современного, ответственного, демократического европейского государства". 

Президент особо подчеркнул, что Беларусь является неотъемлемой частью современной большой Европы: "И мы разделяем общую ответственность за ее будущее, готовы активно взаимодействовать с европейскими государствами в интересах процветания и безопасности всего континента". 
Обращаясь к дипломатам из стран Евросоюза и, в частности, к послу Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Брюсу Бакнеллу, глава белорусского государства сказал: "Мы готовы, если вы к этому готовы, с вами сотрудничать. Думаю, пора нам уже отказаться от этих стереотипов и стандартных обвинений со стороны Евросоюза в адрес Беларуси. Пора уже искать точки соприкосновения, я думаю - это главное". 

В свою очередь посол Великобритании Брюс Бакнелл сказал, что в его стране также рассчитывают на улучшение отношений с Беларусью. "Но у нас есть позиция (в отношении Беларуси), и она не отличается от того, чего мы хотим от России, Казахстана, других государств", - отметил британский дипломат.

В то же время в краткой беседе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы Линасом Линкявичюсом Лукашенко выразил уверенность, что стороны справятся со всеми проблемами. "Думаю, нам никуда не деться от нашего сотрудничества", - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]