Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Ивашкевич: Лукашенковскую приватизацию новая власть не признает и пересмотрит

05.10.2012 политика
Виктор Ивашкевич: Лукашенковскую приватизацию новая власть не признает и пересмотрит

Скрытая приватизация – это распродажа против воли и интересов белорусского народа, считает политик.

Один из лидеров белорусской оппозиции Виктор Ивашкевич прокомментировал сайту charter97.org готовящуюся закрытую приватизацию важных объектов белорусской промышленности.

«Единственная возможность бороться с распродажей национального богатства – публично заявить, что любое приватизированное предприятие, начиная с 19 декабря 2010 года и до прихода демократической власти, новая власть не признает и пересмотрит. Другие возможности помешать этому сложно найти, сегодня власть неподконтрольная и делает, что хочет», - считает политик.

«Почему именно начиная с 19 декабря 2010 года? Именно в этот день режим потерял не только юридическую, международную легитимность, но он и не получил доверия народа, против него проголосовало большинство белорусов. Также до последних президентских выборов приватизация в Беларуси была небольшой», - отметил Виктор Ивашкевич.

«Многие демократические силы поддерживают приватизацию, но прозрачную и открытую. Продавать предприятия надо инвесторам, которые наиболее эффективно используют белорусскую собственность, и которые обеспечат социальные гарантии рабочим на этих предприятиях», - подчеркнул политик.

«А при скрытной приватизации, которую собирается провести Лукашенко, режим будет продавать белорусскую собственность сам себе по заниженным ценам или же своим партнерам, также на льготных условиях. Это будет распродажа против воли и интересов белорусского народа», - сказал Виктор Ивашкевич.

«После прихода демократической власти будет создана независимая комиссия, которая рассмотрит каждый случай приватизации белорусской собственности: какие на то были причины, на каких условиях произошла приватизация. Будут подключены представители союзов предпринимателей, профсоюзов и депутаты. И под их контролем будет проходить проверка», - уверен политик.

Напомним, 5 октября руководство Объединенной гражданской партии (ОГП) заявило, что после «парламентских выборов» власти Беларуси готовят закрытую приватизацию крупных предприятий.

Председатель партии Анатолий Лебедько отметил, что к нему поступили сигналы о том, что готовится приватизация на условиях Лукашенко важных объектов белорусской промышленности и национального богатства — так называемая «сейфовая приватизация».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]