Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты СНГ обсудят в Минске вопросы создания центра сохранения всемирного наследия стран Содружества

05.10.2012 общество
Эксперты СНГ обсудят в Минске вопросы создания центра сохранения всемирного наследия стран Содружества Заседание экспертной группы по доработке проекта положения о центре сохранения всемирного наследия государств - участников Содружества Независимых Государств пройдет 9-10 октября в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Центр предлагается создать в Москве на базе кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников. В проекте положения сформулированы его основные цели и направления деятельности, задачи и функции, порядок организации работы и финансирования.

Предполагается, что сотрудники центра будут заниматься разработкой и реализацией совместных программ и проектов государств - участников СНГ в области учета, оценки технического состояния и сохранения памятников всемирного наследия. При этом они будут применять новейшие научные достижения и технологии, изучать, обобщать и распространять опыт стран Содружества в области законодательного обеспечения сохранения, управления и защиты объектов всемирного наследия.

Центр будет также координировать работы по подготовке совместных номинационных досье объектов выдающейся универсальной ценности для включения в список ЮНЕСКО, проводить международные конференции, семинары и симпозиумы. Кроме того, в задачи центра планируется включить профессиональную подготовку и переподготовку кадров, содействие сотрудничеству государств - участников СНГ с различными международными организациями.

В проекте положения прописано, что в будущем в странах СНГ могут создаваться филиалы и отделения центра.

Планируется, что после окончательного согласования проект положения о центре сохранения всемирного наследия будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Каждая из стран СНГ располагает богатым культурным наследием, которое нуждается в постоянном изучении, охране, популяризации. "Деятельность центра станет важным связующим звеном в расширении и развитии взаимодействия в области сохранения всемирного культурного наследия наших государств, привлечении внимания иностранных инвесторов к вопросам консервации, сохранения и реставрации подобных объектов", - подчеркнули в пресс-службе Исполкома СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]