Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боеприпасы времен войны являются источником средств поражения для террористов - Зайцев

05.10.2012 общество
Боеприпасы времен войны являются источником средств поражения для террористов - Зайцев Боеприпасы времен ВОВ и других войн являются источником средств поражения для потенциальных террористов. Такое мнение в выступлении на 11-м совещании руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России, которое прошло 3-4 октября в Москве, высказал председатель Комитета государственной безопасности Беларуси генерал-лейтенант Вадим Зайцев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Этот невидимый арсенал является источником средств поражения для потенциальных террористов, его целенаправленно ищут так называемые черные копатели", - отметил Вадим Зайцев. По его словам, при расследовании теракта в Минском метрополитене было установлено, что преступник при подготовке взрыва в Минске в июле 2008 года использовал в самодельном взрывном устройстве тротил, добытый нелегальными поисковиками.

28 августа 2012 года в белорусско-польском приграничье на маршруте передвижения нелегальных мигрантов был обнаружен схрон с почти 100 кг пластиковой взрывчатки. По данным, полученным в ходе предварительного расследования, указанная партия взрывчатого вещества предназначалась для переправки в страны ЕС.

"Приведенные выше факты свидетельствуют, что Беларусь не стоит в стороне от проблем терроризма, которые не могут быть решены в отрыве от борьбы с трансграничной преступностью. У белорусской стороны нет сомнений, что вопросы противодействия международному терроризму напрямую увязаны с тесным сотрудничеством государств в сфере охраны границ. Это особенно актуально в свете намеченного на ближайшие два года вывода из Афганистана международного контингента", - подчеркнул Вадим Зайцев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]