Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хотелось бы большей конкуренции в белорусском дзюдо – Александр Стешенко

07.10.2012 спорт
Хотелось бы большей конкуренции в белорусском дзюдо – Александр Стешенко Победитель минского этапа Кубка мира по дзюдо в весовой категории до 81 кг Александр Стешенко, комментируя успех, в беседе с корреспондентом БЕЛТА отметил свою неплохую для начала сезона готовность, но подчеркнул, что в Беларуси недостаточный уровень конкуренции, и это не способствует росту мастерства.

"На этапе Кубка мира в Минске планировал показать свою лучшую борьбу. Получилось, вроде, неплохо для начала сезона. Буду готовиться дальше. До последнего времени, после того как стало ясно, что не отобрался на минувшие Олимпийские игры-2012 в Лондон, какой-то период я тренировался не столь усиленно. После Олимпиады многие отдыхают. До Игр на протяжении двух лет был практически непрерывный отбор, поэтому перерыв был необходим, чтобы восстановиться. А сейчас мы только вкатываемся в процесс. Вообще же в Беларуси конкуренция у нас в категории не очень жесткая, хотелось бы, чтобы она была больше. От того, наверное, снизились и результаты. Для поддержания уровня нужно минимум 5-6 спортсменов высокого класса в каждом весе. Да и на международные сборы мы выезжаем редко, возможно, в будущем станем ездить чаще", - предположил Александр Стешенко.

Полной определенности с календарем ближайших стартов, по словам спортсмена, пока нет: "В конце ноября - начале декабря пройдут два этапа серии "Большого шлема" в Китае и Японии. Но целесообразность поездки туда еще будет обсуждаться: долгие перелеты, смена часовых поясов. Да и очки, завоеванные на этих турнирах, в зачет нового олимпийского рейтинга не идут. Так что слово за тренерами – ехать или нет. Многое будет зависеть и от состояния здоровья, от травм".

Кроме тренировок и соревнований, Александр Стешенко успевает еще вести интернет-сайт любителей дзюдо в Беларуси. "На сборах много свободного времени. За хорошие личные результаты Белорусская федерация дзюдо наградила меня ноутбуком, и мы с несколькими коллегами-дзюдоистами решили совместно популяризировать свой вид спорта. В чем-то благодаря и нашему сайту зрители пришли на трибуны Дворца спорта, чтобы посмотреть этап Кубка мира в Минске. Сайт существует на добровольные пожертвования коллег-спортсменов, на оплату хостинга деньги собираются раз в год. Так что определенные проблемы с финансированием есть. Что касается содержания интернет-ресурса, то на сайте присутствует полемика. Высказываются разные мнения о белорусском дзюдо. Будет ли что-то меняться в нашем виде спорта - пока не знаю. В скором времени будет избрано новое руководство Белорусской федерации дзюдо. Как оно будет реагировать на критику, неизвестно. Нынешнее же руководство воспринимает критику в штыки. На сайте и о спортсменах, и обо мне тоже не самые приятные вещи иногда пишут. Но я воспринимаю это спокойно. Правильно делают, что критикуют", - считает вице-чемпион Европы-2010 Александр Стешенко.

На минском этапе Кубка мира, который прошел 6 октября, белорусские дзюдоисты завоевали 7 медалей (2 золота, 2 серебра и 3 бронзы). Победителями стали Алексей Свирид (весовая категория до 73 кг) и Александр Стешенко (до 81 кг). Серебро досталась Игорю Жукову (до 81 кг) и Антону Парфенчуку (свыше 100 кг), бронзовые награды на счету Дмитрия Шершаня (до 66 кг), Александра Кокши (до 73 кг) и Евгения Бедулина (до 100 кг). В медальном зачете белорусские дзюдоисты заняли второе место среди 13 сборных, уступив лишь борцам из Великобритании (3, 0, 1).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]