Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучшим педагогам Беларуси вручены награды

07.10.2012 общество
Лучшим педагогам Беларуси вручены награды В преддверии Дня учителя, который сегодня отмечают в Беларуси, в Минске лучшим педагогам страны вручили награды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков, из всех систем, организующих общество, самой надежной и стабильной является система образования. "Работая в данной системе, я предполагал это, а сейчас могу подтвердить. У меня есть возможность сравнить разные системы, и вывод напрашивается сам: именно образование всегда будет самой надежной опорой общества, - отметил он. - Система образования отлично справляется со своими самыми важными задачами - она дает знания, свидетельством чему являются 28 медалей нынешнего года на международных олимпиадах, и воспитывает настоящих патриотов".

Пятерым педагогам Александр Радьков вручил награды Администрации Президента.

Александр Радьков зачитал поздравление главы государства Александра Лукашенко педагогическим работникам Беларуси по случаю их профессионального праздника - Дня учителя.

Более 30 учителей и специалистов системы образования были отмечены грамотами Министерства образования и нагрудными знаками "Отличник образования". Вручая награды, министр образования Сергей Маскевич в свою очередь отметил, что в Беларуси созданы все условия для всестороннего развития ребенка как личности, его способностей, талантов и профессионального самоопределения. Весомый вклад в реализацию этих задач вносят именно педагоги. "В нашей стране образование - одно из приоритетных направлений государственной политики. Именно школа определяет, каким быть следующему поколению наших граждан, какой будет Беларусь завтра, - подчеркнул он. - От нас, педагогов, зависит, сможем ли мы сформировать специалиста, готового работать по инновационным проектам, способного развивать новые предприятия и сектора экономики, создавать конкурентоспособную продукцию мирового уровня".

Подготовка педагогов с высшим образованием в Беларуси осуществляется в 14 вузах, в том числе профильных - Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка и Мозырском государственном педагогическом университете. Вместе с тем в Беларуси в будущем планируется начать подготовку специалистов по целому ряду направлений педагогической работы - аналитиков, проектировщиков образовательных систем, технологов по педагогическим технологиям. В стране начал нарабатываться опыт подготовки в области менеджмента для руководителей учреждений образования. Этот вид обучения планируется приблизить к практическим нуждам учреждений образования. Например, в педагогических вузах Беларуси сегодня директоров школ не готовят. Но есть курсы повышения квалификации. Недавно был открыт набор в практико-ориентированную магистратуру для будущих руководителей учреждений образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]