Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюс можно будет попасть за 2,5 часа

08.10.2012 общество
В Вильнюс можно будет попасть за 2,5 часа

Доехать на поезде из Минска в литовскую столицу в 2013 году можно будет быстрее, чем сейчас.

Запланировано сокращение времени движения поезда между Минском и Вильнюсом на 30 минут, пишет «Звязда». Этот вопрос обсудили начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов и генеральный директор АО "Литовская железная дорога" Стасис Дайлидка во время встречи, которая прошла в рамках проведения Шестого Белорусского транспортно-логистического форума.

Белорусская железная дорога совместно с литовскими коллегами осуществляет реализацию проекта по повышению скоростей в пассажирском железнодорожном сообщении между Минском и Вильнюсом. В ходе первого этапа в прошлом году время движения пассажирских поездов между ними было сокращено с 4 до 3 часов. А в ходе реализации второго этапа проекта планируется с 1 июня 2013 года сократить время еще на 30 минут - до 2,5 часов. Причем Белорусский железная дорога сократит время на 23 минуты, а литовская - на 7. Это станет возможным за счет ввода в эксплуатацию современных дизель-поездов на паритетных условиях, модернизации железнодорожной инфраструктуры, сокращения времени на проведение пограничного и таможенного контроля и изменения технологии их проведения. Подробности рассказал Валерий Стромук, заместитель начальника Белорусской железной дороги:

«Предварительно просматривается такой вариант: литовская сторона в Вильнюсе организует пограничный и таможенный осмотр, который будет по варианту самолетного. А мы прорабатываем с нашими органами осмотр на участке Гудогай-Молодечно во время движения поезда. А в дальнейшем Белорусская железная дорога рассматривает и вариант вроде литовского - чтобы осмотр проводить на станции Минск-Пассажирский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]