Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты не ожидают серьезных колебаний курса белорусского рубля до конца года

Эксперты не ожидают серьезных колебаний курса белорусского рубля до конца года Никто из экспертов не ожидает, что курс белорусского рубля до конца года может повести себя неправильно. Об этом сообщил в эфире Первого канала директор одной из инвестиционных компаний Беларуси Роман Осипов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Колебания курса, которые сегодня есть, находятся в пределах экономической погрешности. Даже сейчас нельзя говорить о том, что что-то меняется", - сказал он.

По его словам, баланс спроса и предложения на иностранную валюту формируется не действиями населения, а базовыми предпосылками экспорта и импорта национальной экономики. В течение всего года он был положительным. "Поэтому говорить о каких-то фундаментальных причинах для колебания валютного курса сейчас нет оснований", - пояснил директор.

"В 2011 году основными причинами макроэкономической нестабильности являлись факторы, которые привели к мировому финансово-экономическому кризису в 2009 году. В течение нескольких лет страна пыталась с этим справиться самостоятельно, но не получилось в каких-то аспектах. В связи с этим и произошел скачок стоимости доллара по отношению к белорусскому рублю", - пояснил эксперт.

Сейчас, по его мнению, ситуация на валютном рынке совершенно другая. С ноября 2011 года и до сих пор каких-то существенных колебаний на мировом рынке и внешних рынках Беларуси не было. "Поэтому отсутствуют фундаментальные причины, по которым можно сравнивать текущий и прошлый годы", - считает Роман Осипов.

Для анализа текущего состояния валютной сферы в первую очередь нужно смотреть на показатель дефицита платежного баланса Беларуси. "Если в 2011 году были большие негативные значения по дефициту - несколько миллиардов долларов, то в нынешнем году даже есть профицит. Это и формирует любое движение валюты", - подытожил эксперт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]