Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты ратифицировали протокол о размещении объектов военной инфраструктуры в странах ОДКБ

08.10.2012 общество
Белорусские депутаты ратифицировали протокол о размещении объектов военной инфраструктуры в странах ОДКБ Палата представителей приняла сегодня законопроект о ратификации Протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр обороны Юрий Жадобин, выступая в парламенте, пояснил: "В рамках ОДКБ мы совместно используем оборонную инфраструктуру, которая постоянно совершенствуется и развивается. Третьи страны, не являющиеся членами организации, заинтересованы в силу различных причин в создании своих военных баз и транспортной инфрастуктуры на территории государств - членов ОДКБ". В качестве примера он привел американскую базу Манас, которая находится в Кыргызстане.

"Это (размещение баз третьих стран - Прим. БЕЛТА) не всегда соответствует интересам как ОДКБ в целом, так и отдельных его членов. Вступление протокола в силу позволит создать условия для устранения проблем и противоречий в зоне ответственности ОДКБ", - добавил министр. Он также пояснил, что решение о размещении объектов военной инфраструктуры в странах ОДКБ третьими государствами осуществляется только после неотложных консультаций и при условии, если на таких консультациях не будет официальных возражений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]