Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минск доставили новые банкноты?

В Минск доставили новые банкноты?

10 тонн банкнот недавно доставили в Минск самолетами из Европы.

Как сообщил источник charter97.org, "недавно в Минск "прилетело" 10 тонн банкнот". Якобы доставкой груза занималась одна из польских авиакомпаний. "Кроме того, авиакомпании в Минске получили запрос по перевозке из Франкфурта дополнительно новых партий денег. Речь идет о нескольких партиях по 2 тонны каждая", утверждает источник.

Представитель авиабизнеса уверен, что речь не идет о наличной иностранной валюте, которую банки для поддержки курса белорусского рубля доставляют из-за границы. "Обычно, валюту банки доставляют из Вены и Цюриха. Самолеты и сегодня прилетают каждый день", заявил источник.

Напомним, руководство Нацбанка неоднократно заявляло о возможности и  необходимости проведения деноминации. Надежда Ермакова даже называла примерные сроки начала подготовки обмена белорусских банкнот на новые - 2013 год.

Вместе с тем независимые экономисты полагают, что деноминацию можно проводить только при инфляции ниже 10%, а перекрытие контрабанды растворителей и разбавителей "сводит на нет" все попытки правительства обуздать инфляцию и сбалансировать платежный баланс. В таких условиях речь скорее может идти о новой девальвации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]