Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Сети появилась правозащитная "капча"

В Сети появилась правозащитная "капча" Шведская правозащитная группа Civil Rights Defenders предложила веб-сайтам использовать "капчу", отражающую факты нарушения прав человека в разных странах, пишет Wired.

Созданная шведами "капча" предлагает пользователю ответить на один вопрос, сформулировав тем самым свое отношение к той или иной исторической ситуации. На выбор предлагаются три варианта ответа; из них правильным, по мнению Civil Rights Defenders, является только один.

Многие вопросы связаны с Россией или Белоруссией, например: "Парламент Санкт-Петербурга недавно принял закон, который запрещает 'пропаганду гомосексуализма'. Что вы при этом чувствовали?". Или: "Александр Лукашенко изменил белорусскую конституцию, чтобы оставаться президентом до конца жизни. Что вы при этом чувствовали?"

В первом случае на выбор предлагаются варианты "Я удовлетворен", "Я чувствую уверенность в себе", "Мне не по себе", а во втором - "Я испытываю эйфорию", "Я испытываю радость", "Я испытываю возмущение". "Верными" (позволяющими успешно пройти "капчу") признаются последние варианты.

Слово-ответ нужно напечатать в специальной форме. Вопросы и ответы доступны либо на английском, либо на шведском языках. Если пользователь выбрал "неверный" ответ, отображается сообщение "Вы ответили неправильно. Попробуйте еще раз через пять секунд".

Задействовать на своем интернет-ресурсе правозащитную "капчу" может любой желающий. Документация для веб-мастеров доступна на сайте Civil Rights Defenders. Пример "капчи" в действии можно увидеть здесь.

Традиционная интернет-"капча" (англ CAPTCHA, автоматизированный открытый тест Тьюринга для различия компьютеров и людей), как правило, представляет собой искаженное слово или набор символов. Задача пользователя - правильно распознать символы; считается, что машинам, в отличие от человека, такая задача не под силу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]