Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палата представителей ратифицировала белорусско-сербское таможенное соглашение

Палата представителей ратифицировала белорусско-сербское таможенное соглашение Депутаты Палаты представителей приняли сегодня проект закона о ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Сербия о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, передает корреспондент БЕЛТА.

Это соглашение расширяет правовую базу сотрудничества двух государств в таможенной сфере. Оно должно обеспечить точное начисление таможенных пошлин, налогов и других платежей, которые взимаются при ввозе или вывозе товаров, для контроля за импортом и экспортом товаров. Кроме того, документ нужен для более эффективного предотвращения нарушений таможенного законодательства.

В соглашении определены основные формы сотрудничества таможенных органов Сербии и Беларуси. Например, регламентируется порядок обмена информацией между таможенниками двух государств. Также в документе говорится о взаимопомощи в борьбе с таможенными нарушениями и т.д.

Также сегодня депутаты Палаты представителей проголосовали за ратификацию Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Союз Мьянма об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов. Дипломатические отношения между Беларусью и Мьянмой (старое название - Бирма) установлены еще в 1999 году, но они практически не развивались. С 2007 года началась активизация, прежде всего, экономических контактов. В том числе произошел обмен визитами на уровне заместителей министров иностранных дел, а в декабре 2011 года с официальным визитом Мьянму посетил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Именно тогда в городе Нейпьидо было подписано упомянутое соглашение.

Документ предусматривает, что владельцы служебных и диппаспортов из одной страны могут находиться на территории другой до тридцати дней, а также следовать транзитом. В случае исключительных обстоятельств период безвизового пребывания может быть продлен по соответствующему запросу. Соглашение вступает в силу через тридцать дней с даты обмена по дипломатическим каналам нотами, в которых стороны уведомляют друг друга о выполнении соответствующих внутригосударственных процедур.

Помимо этого, депутаты ратифицировали Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

Наряду с этим была ратифицирована и Конвенция о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В ней оговорен статус сотрудников постпредств при ЕврАзЭС, на которых, согласно документу, распространяются положения Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. То есть этим сотрудникам присваивается статус дипломатов. Это касается и генсекретаря организации, сотрудников секретариата и членов их семей. Также эта норма распространяется и на членов Коллегии Евразийской экономической комиссии и сотрудников департаментов ЕЭК.

Также Палата представителей приняла сегодня в двух чтениях проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Беларусь "О государственной службе в Республике Беларусь".

В частности, проектом предлагается, что впервые поступившим на госслужбу гражданам класс госслужащего присваивается не позднее одного месяца с момента назначения на государственную должность. Если впервые поступившему на госслужбу устанавливается предварительное испытание, то класс госслужащего присваивается не позднее одного месяца со дня истечения срока испытания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]