Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 41 тыс. матерей-одиночек находятся в отпуске по воспитанию детей до трех лет - Щеткина

08.10.2012 общество
Около 41 тыс. матерей-одиночек находятся в отпуске по воспитанию детей до трех лет - Щеткина Депутаты Палаты представителей приняли сегодня в первом чтении проект закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя этот законопроект в парламенте и отвечая на вопросы депутатов, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина сообщила, что в Беларуси в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет находятся 19660 матерей-одиночек, а от 1,5 до 3 лет - 21684 матерей-одиночек.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, министр отметила, что выравниваются общие подходы, и уже все женщины будут получать пособие по уходу за детьми в возрасте до трех лет вне зависимости от того, зарегистрирован брак или нет. "Потому что все-таки в нашей стране должны быть семьи. Когда, как только ребенку исполняется три года, начинают устанавливать отцовство или оформлять брак - это порочная практика", - добавила она.

При этом Марианна Щеткина отметила, что если женщина воспитывает ребенка одна и находится в социально уязвимом положении, то может обратиться в местные органы власти для назначения адресной социальной помощи. Будет это разовой выплатой или ежемесячной, зависит от конкретной ситуации. "Посмотрим еще практику применения. Это вопрос, который волнует всех", - добавила министр, говоря об адресной помощи.

Принятый проект закона, в частности, предполагает повышение размеров пособия по уходу за детьми в возрасте до трех лет. Оно будет привязано не к бюджету прожиточного минимума, а к среднемесячной зарплате по стране. На первого ребенка в возрасте до трех лет предлагается ежемесячное пособие в размере 35% средней зарплаты, на второго и последующих - по 40%, а на ребенка-инвалида - 45%. При этом Марианна Щеткина пояснила, что если средняя зарплата по стране снизится, то это не отразится негативным образом на размере пособий: "Если вдруг средняя зарплата за какой-то квартал понизится, то размер пособия не уменьшается".

По сегодняшним экономическим показателям пособие по уходу за ребенком до трех лет, если это первый ребенок, должно составлять, согласно законопроекту, около Br1,2 млн. Однако, отметила министр, к моменту вступления проекта закона в силу средняя зарплата должна вырасти, а значит возрастет и эта цифра. Ожидается, что законопроект будет принят во втором чтении и пройдет через все другие необходимые процедуры в этом году, а в силу вступит с начала 2013 года.

Проект закона расширяет круг имеющих право на госпособия. Сегодня это семьи белорусских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси. В документе предлагается присоединить к ним граждан Беларуси, других стран и апатридов, которые временно проживают в Беларуси, а также иностранных граждан и апатридов со статусом беженца. При этом временно проживающие должны будут уплачивать обязательные взносы соцстрахования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]