Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвестиционная деятельность в Беларуси будет значительно активизирована

Инвестиционная деятельность в Беларуси будет значительно активизирована Инвестиционная деятельность будет значительно активизирована в Беларуси с помощью различных инструментов. Об этом заявил сегодня журналистам в парламенте премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о планах по привлечению инвестиций в 2013 году, премьер-министр отметил: "Инвестиции - это создание соответствующих условий для появления новых эффективных проектов. Инновационная активность, инвестиционная деятельность будет значительно активизирована в Беларуси, и для этого предусмотрены различные механизмы, инструменты". При этом инвестиции не следует обязательно отождествлять с приватизацией, добавил он.

Не будет инвестиций - не будет развития, уверен Михаил Мясникович. Даже совершенная экономика не может достаточно устойчиво функционировать в условиях плотной конкуренции без инвестиций. "Поэтому мы осуществляем масштабную модернизацию. Фактически каждое предприятие сейчас проходит защиту, министерства и облисполкомы, Минский горисполком защищают свои планы модернизации перед Министерством экономики. Уже с 26 октября 2012 года мы будем рассматривать в порядке контроля и мониторинга отдельные регионы и министерства", - сообщил премьер-министр.

Предусмотрены и собственные инвестиции, и заемные средства, и кредитные ресурсы, и, безусловно, зарубежные инвестиции, отметил Михаил Мясникович. Для этого рассматриваются и различные организационно-правовые формы. "В принципе, мы идем по тому пути, чтобы меньше прибегать к услугам кредитных ресурсов и чтобы больше это были прямые иностранные инвестиции", - подчеркнул премьер-министр.

В 2013 году запланированы определенные эксперименты, направленные на повышение эффективности социальных услуг, оптимизацию расходов на них, отметил премьер-министр. В учреждениях образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено провести локальные эксперименты. В случае успеха новую практику с 2014 года можно будет распространять на всю экономику.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]