Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Понятие терроризма в белорусском законодательстве принципиально меняется

08.10.2012 общество
Понятие терроризма в белорусском законодательстве принципиально меняется Палата представителей Национального собрания приняла сегодня во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам борьбы с терроризмом и противодействия экстремизму, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предлагается принципиально изменить определения понятия "терроризм" и рассматривать его как социально-политическое криминальное явление, представляющее собой идеологию и практику применения насилия или угрозы насилия", - подчеркнул заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по нацбезопасности Владимир Василенко, представляя сегодня этот проект закона. Он пояснил, что имеется в виду применение насилия или угрозы насилия для воздействия на принятие решений органами власти, воспрепятствования политический или иной общественной деятельности, провокации международных конфликтов или войны, устрашения населения.

Определяются субъекты борьбы с терроризмом. К ним отнесены органы госбезопасности, внутренних дел и погранслужбы, Министерство обороны и Служба безопасности Президента Беларуси, а также госорганы и другие государственные организации, перечень которых определяет Совмин.

Кроме того, законопроект вносит изменения в Уголовный кодекс. К соответствующим статьям УК добавляются примечания. На их основании лицо, участвовавшее в приготовлении к акту терроризма, может быть освобождено от уголовной ответственности, если человек своевременно сообщил о готовящемся теракте в госорганы или другим образом предотвратил его.

Помимо этого, в новой редакции излагается термин "экстремистские материалы" и дается определение тому, что считается финансированием экстремистской деятельности.

Предлагается также расширить перечень субъектов, борющихся с экстремизмом. К ним отнесут таможенные органы и погранслужбу. "Это устранит трудности при изъятии экстремистской информационной продукции при ее перемещении через государственную границу Республики Беларусь".

Проект закона содержит и некоторые другие положения. В частности, уточняется перечень субъектов, которым может быть выдано предписание или объявлено официальное предупреждение за нарушение законодательства о противодействии экстремизму. К ним отнесут в том числе руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и учредителей СМИ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]