Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство поддержит провластные партии

08.10.2012 политика
Государство поддержит провластные партии

Александр Лукашенко заявил, что готов финансово поддержать партии патриотической направленности, так как "у них порой нет нормального офиса и здания, и комнаты для того, чтобы организовать прием людей". В этой связи была упомянута некогда расколовшаяся Коммунистическая партия Беларуси, а также "пятиколонники", которые получают деньги из-за рубежа. 

Об этом президент заявил 8 октября на встрече со вторым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Игорем Карпенко.

«Давайте откровенно говорить: надо их поддержать. Мы не будем содержать, допустим, за счет бюджета, но поддержку им надо оказать. Потому что все эти «пятиколонники» получают солидные вливания из-за рубежа, это немалые деньги, по крайней мере, на существование им хватает. А партии, которые нас поддерживают, страну поддерживают, действуют в интересах народа — у них порой даже офиса нет, и здания, и комнаты для того, чтобы организовать прием людей», — сказал глава государства. 
«И, в конце концов, мы и их можем попросить, чтобы они нам доводили информацию с мест. Это не чуждые нашему народу партии, поэтому я не боюсь этого и публично говорю о том, что они не должны влачить вот это нищенское существование — партии патриотической направленности, — подчеркнул Лукашенко. — Там, где они нужны народу, по тем направлениям мы им должны помогать». 
Во время встречи обсуждены вопросы функционирования белорусских партий и движений патриотической направленности, в частности, Коммунистической партии Беларуси. 
Лукашенко выразил сожаление, что эта партия оказалась некогда расколотой. «Но не бывает худа без добра и наоборот. Та часть, которая откололась от КПБ, уже стала маргинальной. Эта партия была патриотической в целом, а отколовшаяся часть фактически является авангардом всей нашей «пятой колонны». Может быть, и лучше. Пускай. Они долго к этому шли и наконец-то пришли», — отметил Лукашенко. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]