Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси может быть создано учреждение по защите прав человека

08.10.2012 общество
В Беларуси может быть создано учреждение по защите прав человека В Беларуси обсуждается вопрос о создании национального учреждения по поощрению и защите прав человека, о чем Национальный центр законодательства и правовых исследований при Администрации президента Беларуси разослал письмо заинтересованным структурам. Однако правозащитники считают, что одним из условий его создания должно стать освобождение политзаключенных. В письме говорится о том, что 23 сентября 2010 года Совет ООН по правам человека утвердил доклад по итогам пройденного Беларусью Универсального периодического обзора по правам человека (УПО). "В рамках УПО в адрес Беларуси делегациями стран — членов ООН были сделаны рекомендации, большая часть которых была одобрена Республикой Беларусь. В рамках следующего УПО (в начале 2014 года) Республика Беларусь должна будет представить информацию о мерах, принятых для реализации указанных рекомендаций", — сообщается в документе. 
В числе рекомендаций, которые одобрены Беларусью, — изучение возможности создания национального института для защиты прав человека, аккредитованного Международным координационным комитетом национальных институтов по поощрению и защите прав человека, а также рекомендации о рассмотрении вопроса и об изучении возможности создания национального института по правам человека в соответствии с Парижскими принципами. 
"Особенности правового статуса, требования к полномочиям и функциям национальных учреждений по поощрению и защите прав человека (НУПЧ), их составу и методам работы, гарантии независимости и плюрализма при осуществлении ими своей деятельности закреплены в положениях Принципов, касающихся национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека (Парижских принципов), принятых резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 года № 48/134", — говорится в письме. 
"Исходя из анализа иностранного опыта в области создания и организации деятельности НУПЧ, во многих странах мира в настоящее время существуют специальные национальные институты по правам человека. Они представлены в двух основных формах: уполномоченные по правам человека (омбудсмены, народные защитники и т.д.), избираемые (назначаемые) в индивидуальном порядке, и специальные коллегиальные органы по правам человека (национальные комиссии, комитеты, институты, центры и т.д.)", — поясняется в документе. 
"Для цели изучения мнения заинтересованных государственных органов и иных организаций Республики Беларусь по вопросу о возможности введения национального института по правам человека" Национальный центр законодательства и правовых исследований просит высказать мнение о необходимости создания в Беларуси НУПЧ, а также предложения относительно наиболее приемлемой формы такого учреждения и основных вопросов организации его деятельности.
Однако правозащитники считают, что одним из условий создания национального института уполномоченного по правам человека в Беларуси должно стать освобождение политзаключенных. 

Член совета общественного объединения "Центр по правам человека" Сергей Марцелев заявил в интервью БелаПАН, что вопрос создания института уполномоченного по правам человека в Республике Беларусь рассматривался на протяжении 18 лет правозащитниками и властями.  

Такое письмо, по его словам, "маленький, но шажок вперед по направлению к защите прав человека в Беларуси". "Но пока в Беларуси есть политзаключенные, которые находятся в местах лишения свободы, говорить о правах человека и о новом институте очень сложно. Сначала нужно снять этот вопрос с повестки дня, иначе это будет первой проблемой национального института по правам человека", — считает Марцелев. 
Лидер правозащитного общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" Олег Гулак также приветствует "первый шаг в создании какого-то института по правам человека в Беларуси". "Это можно расценивать как положительный момент, потому что до сих пор кроме неясных намеков о возможности введения в Беларуси поста омбудсмена не было предпринято никаких шагов в этом направлении", — сказал Гулак. 
Однако, как отметил правозащитник, первая проблема, которую надо решать при создании такого института, — это проблема политзаключенных. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]