Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леди Гага навестила Ассанжа в посольстве Эквадора

09.10.2012 в мире
Леди Гага навестила Ассанжа в посольстве Эквадора Американская поп-певица Леди Гага навестила основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне, где он уже более ста дней скрывается от экстрадиции в Швецию. Об этом пишет The Times.

В воскресенье, 7 октября, Гага презентовала в лондонском универмаге Harrods новый именной парфюм, а на следующий день вернулась в тот же район Лондона, чтобы зайти в эквадорское посольство, расположенное поблизости. Певица была допущена внутрь и провела с Ассанжем около пяти часов. Известно, что Гага и Ассанж пообедали вместе, а затем сфотографировались на память - фото было выложено фан-клубом певицы "Little Monsters".

По одной из версий, поводом для визита Леди Гаги к Ассанжу было сообщение от британской рэп-исполнительницы M.I.A, которая в воскресенье написала Гаге в твиттере: "Если ты сегодня в Harrods, зайди навестить мистера Ассанжа в посольстве Эквадора. Это прямо через улицу. Я уже там. Принесу ЧАЙ и КЕКС". Никаких подробностей о визите M.I.A. к Ассанжу при этом не сообщается.

Леди Гагу и WikiLeaks связывает история рядового армии США Брэдли Мэннинга. Работая военным аналитиком на американской базе "Хаммер" в Ираке, Мэннинг принес в офис перезаписываемый CD с песнями Гаги. Рядовой вставил диск в компьютер и вместо музыки записал на него архив с секретными документами, среди которых была видеозапись обстрела журналистов агентства Reuters с вертолета - американские военные ошибочно приняли их за боевиков. Затем Мэннинг передал документы WikiLeaks, и видеозапись принесла проекту Ассанжа мировую известность.

В 2010 году Мэннинг рассказал о подробностях хищения секретных данных в чате с хакером Адрианом Ламо - логи этого чата, выложенные в интернет, были приобщены к доказательствам его вины. По словам рядового, чтобы не вызвать подозрений у сослуживцев он, сидя за компьютером, напевал себе под нос песню Леди Гаги "Telephone".

Австралиец Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора с июня 2012 года. Ранее британский суд принял решение о его экстрадиции в Швецию, где Ассанжа обвиняют в преступлениях сексуального характера. Основатель WikiLeaks считает, что дело против него сфабриковано по политическим причинам, и опасается, что Швеция выдаст его США. В сентябре 2012 года американские власти объявили Ассанжа врагом государства наравне с "Аль-Каедой" и "Талибаном".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]