Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская генетика конкурентоспособна на мировом рынке - мнение ученого

09.10.2012 общество
Белорусская генетика конкурентоспособна на мировом рынке - мнение ученого Белорусская генетика конкурентоспособна на мировом рынке. Такую точку зрения высказал журналистам директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси доктор биологических наук, профессор Александр Кильчевский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По его словам, в Беларуси проводятся серьезные исследования в области научной генетики. Большинство исследований осуществляется на молекулярном уровне. Разработки Института генетики и цитологии оказывают поддержку селекционерам, а также используются для более эффективной подготовки спортсменов, выявления предрасположенности к различным заболеваниям и т.д.

В настоящее время Институт генетики и цитологии подал две заявки на реализацию новых проектов в Венесуэле. Проекты связаны с селекцией новых растений и биобезопасностью. Кроме того, белорусские ученые сотрудничают и с представителями других стран мира, прежде всего государств СНГ.

Международный научный форум "Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы" в Минске посетили более 400 ученых из Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии и др. Форум, который проходит в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси, приурочен к 100-летию со дня рождения основателя белорусской генетической школы академика Н.В.Турбина.

Основными задачами форума являются обсуждение современного состояния генетических и биотехнологических исследований, перспектив их дальнейшего развития и практического использования, расширение международного сотрудничества в сфере генетики и биотехнологий. Программа конференции включает пленарную сессию, на которой будут заслушаны доклады ведущих специалистов по наиболее актуальным направлениям генетики и биотехнологии, и секции по направлениям "Общая и молекулярная генетика", "Генетика и селекция растений", "Генетика животных", "Генетика микроорганизмов" и "Генетика человека и медицинская генетика".

Во время форума будет проведен конкурс работ молодых ученых. Одновременно пройдет X съезд Белорусского общества генетиков и селекционеров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]