Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский язык может исчезнуть из ЦТ

09.10.2012 общество
Белорусский язык может исчезнуть из ЦТ

Белорусский язык может исчезнуть из числа предметов, которые абитуриенты сдают на ЦТ.

Возможность интеграции учебных предметов централизованного тестирования (ЦТ) по физике и математике; химии и биологии; русскому и белорусскому языкам; Всемирной истории новейшего времени, истории Беларуси и обществоведению предлагает рассмотреть Министерство образования Беларуси.

«Хотелось бы рассмотреть вопрос о сокращении предметов ЦТ (14 – ИФ) за счет введения интегрированных предметов», – заявил первый заместитель министра образования Александр Жук на расширенном заседании Совета БГУ 1 октября 2012 года. 

Что значит интегрировать?

«В одном тесте 50% заданий будет по русскому языку, а другие 50% – по белорусскому», – объяснили обозревателю Interfax.by присутствовавшие на собрании педагоги Белгосуниерситета, обратив внимание на то, что «это выглядит вполне логично, если учесть, что в Беларуси русский и белорусский языки имеют статусгосударственных. Как Минобразования хочет интегрировать другие учебные предметы, нам непонятно».

«После прохождения централизованного тестирования и получения на руки сертификатов ЦТ количество специальностей, на которые абитуриенты смогут подавать документы, вырастет в разы. Это сыграет только на руку поступающим в вузы», – высказались в поддержку интеграции представители Белорусского государственного университета.  

Если кто-то что-то не знает или не понимает, то смело звоните в Региональный центр тестирования и довузовской подготовки ГрГУ  имени Я. Купалы. «В своей работе мы уже использовали этот инновационный подход (интеграцию учебных предметов – ИФ). Все наработки переданы в Министерство образования Беларуси», – сообщили в центре.

По словам гродненских специалистов, интеграция или междисциплинарные компетентности – это умение применять полученные знания-навыки на практике:  «Представители творческих коллективов по предметам ЦТ нашего центра уже экспериментально применяли интеграцию этих предметов в режиме гетерогенных профессионально-ориентированных тестов (как знания одного предмета можно перенести на проверку знаний по другому предмету). Все прошло отлично, и все, включая абитуриентов, остались довольными! В последующем, уже на централизованном тестировании ребята показывали блестящие результаты». 

«Если интегрировать предметы ЦТ, то для начала нужно пересмотреть подходы к обучению детей в школах: надо научить их, как знания одного предмета можно перенести на проверку знаний по другому», – подчеркнули в Региональном центре тестирования и довузовской подготовки ГрГУ  имени Я. Купалы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]