Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: Проводить сейчас деноминацию бессмысленно

Станислав Богданкевич: Проводить сейчас деноминацию бессмысленно

Эксперты не рассчитывают на «зачеркивание нулей» в ближайшее время.

Как утверждает источник charter97.org, недавно в Минск доставили 10 тонн банкнот самолетами из Европы. Кроме того, авиакомпании в Минске получили запрос по перевозке из Франкфурта дополнительно новых партий денег. Речь идет о нескольких партиях по 2 тонны каждая.

По словам представителя авиабизнеса, речь не идет о наличной иностранной валюте, которую банки для поддержки курса белорусского рубля доставляют из-за границы. На вопрос, могут ли быть доставленные банкноты новыми белорусскими купюрами для деноминации, в интервью сайту charter97.org ответил бывший председатель Правления Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич.

«Деноминация нужна, но ее стоит проводить, когда уровень инфляции в стране будет 3-5% в год. А у нас чрезвычайно высокая инфляция, и цены «растут как на дрожжах». Конечно, Нацбанк мог заранее заказать новые банкноты, чтобы они хранились до нужного времени. Но деноминации не нужно бояться, стоит бояться инфляции и девальвации», - считает экономист.

«Конечно, не стоит забывать, что наша власть непредсказуема. Она может сделать глупость, и в условиях высокой инфляции провести деноминацию. Но деноминацию надо проводить, когда цены не растут, а покупатели успокоились. Ведь если провести деноминацию сейчас, цены снова будут расти, как и росли до сих пор. И через какое-то время надо будет снова проводить деноминацию. В идеале эту операцию стоит делать, когда цены больше не растут, когда все стабильно. Но я не думаю, что наша власть такая недалекая, чтобы делать сегодня деноминацию», - отметил Станислав Богданкевич.

Напомним, руководство Нацбанка неоднократно заявляло о возможности и необходимости проведения деноминации. Надежда Ермакова даже называла примерные сроки начала подготовки обмена белорусских банкнот на новые - 2013 год.

Вместе с тем независимые экономисты полагают, что деноминацию можно проводить только при инфляции ниже 10%, а перекрытие контрабанды растворителей и разбавителей «сводит на нет» все попытки правительства обуздать инфляцию и сбалансировать платежный баланс. В таких условиях речь скорее может идти о новой девальвации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]