Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австрийские профсоюзы выступают против изоляции Беларуси и санкций ЕС

09.10.2012 общество
Австрийские профсоюзы выступают против изоляции Беларуси и санкций ЕС Левый блок объединения профсоюзов Австрии выступает против изоляции Беларуси и санкций ЕС, заявил сегодня федеральный секретарь этой австрийской организации Оливер Михаэль Джонишкейт на встрече делегации Европейского регионального бюро Всемирной федерации профсоюзов (ЕРБ ВФП) с руководством Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Европейский союз выражает недовольство тем, что не может завоевать белорусские рынки. Это вылилось в экономические санкции в отношении Беларуси. Наша организация солидарна с рабочим классом Беларуси, с Федерацией профсоюзов Беларуси и выступает против изоляции", - сказал Оливер Джонишкейт. Кроме того, он подчеркнул, что, если поднимать тему прав человека, то нужно признать: в Евросоюзе есть собственные проблемы в этой области.

Представитель австрийских профсоюзов также добавил, что в последнее время Австрия испытывает определенные социальные проблемы. Возросло число тех, кто получает достаточно низкую зарплату. 60 тыс. человек не могут заплатить за электричество.

В свою очередь член национальной дирекции Федерации профсоюзов сельского хозяйства, пищевой, гостиничной и туристической отраслей Португалии Франсиско Мануэль Мартинс Лопес де Фигуейредо сообщил, что португальское государство испытывает достаточно серьезные проблемы из-за политики экономии, которую проводит в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель. Он пояснил, что три португальские политические партии подписали соответствующий договор с Евросоюзом, МВФ и Европейским центробанком. Последствиями проводимой после этого политики стали: рост безработицы до уровня более 16%, глубокая экономическая рецессия, сокращение зарплат и выплат на отпуск и к Рождеству, а также рост налогов и многое другое. В целом усилилась зависимость Португалии от других стран.

Лопес де Фигуейредо добавил, что правительство пошло на непопулярные меры, которые ухудшили положение трудящихся. В частности, сокращено число выходных, уменьшилась зарплата за сверхурочную работу. Эти и другие меры привели к всплеску забастовок в августе текущего года, хотя последний месяц лета в Португалии считается отпускным и проходит обычно спокойно. Забастовки продолжаются и сейчас. В том числе следующая крупная акция намечена профсоюзами на ноябрь.

Делегация профсоюзов Австрии, Греции, Испании, Италии, Кипра, Португалии и Сербии находится с визитом в Беларуси с 8 по 11 октября по приглашению ФПБ. В программе визита, в том числе, заседание секретариата Европейского регионального бюро Всемирной Федерации профсоюзов (ЕРБ ВФП), членами которого являются представители упомянутых профессиональных союзов. Также представители ЕРБ ВФП намерены ознакомиться с опытом работы профсоюзного комитета на Минском тракторном заводе, встретиться с руководством и профактивом предприятия. Белорусская сторона познакомит европейских коллег с работой профсоюзной организации и администрации завода по коллективно-договорному регулированию трудовых отношений.

ЕРБ ВФП - одно из шести региональных бюро ВФП, координирующее деятельность членских организаций ВФП в Европейском регионе. На сегодня ЕРБ ВФП сотрудничает более чем с 40 европейскими профсоюзными организациями. Штаб-квартира ЕРБ ВФП находится в Никосии (Кипр). ФПБ поддерживает прямые связи и активно развивает сотрудничество с ЕРБ ВФП с 2003 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]