Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские эксперты считают перспективными биологические методы защиты растений от вредителей

Белорусские эксперты считают перспективными биологические методы защиты растений от вредителей Белорусские эксперты считают перспективными биологические методы защиты растений от вредителей. О необходимости развития этих методов в Беларуси сегодня журналистам сообщил директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Василий Жуков, передает корреспондент БЕЛТА.

Директор департамента принимает участие в заседании группы экспертов Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР). Он отметил, что вопрос о применении биологических методов защиты растений от вредителей и болезней сегодня является очень актуальным. В том числе и для Беларуси, где на данный момент преобладает химический способ борьбы.

"Как и многие страны мира, республика крайне заинтересована перейти к использованию биологических методов", - отметил Василий Жуков. Он добавил, что сейчас доля биологических методов в общем объеме защиты растений от болезней и вредителей в стране составляет лишь около 2%. "Поэтому у нас широкое поле для деятельности", - сказал он.

Пока данный метод не получил в Беларуси широкого распространения, хотя его доля в общем объеме работ по защите растений с каждым годом увеличивается. По словам директора Главной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Леонида Плешко, биологический метод борьбы в республике в настоящее время применяется в различных направлениях. В частности, его используют тепличные комбинаты (особенно на первичном этапе производства овощной продукции). Белорусские специалисты применяют его также для борьбы с кукурузным стеблевым мотыльком и пр.

Наиболее активно, по словам генерального директора ЕОКЗР Рингольдса Арнитиса, метод используется в Голландии, Бельгии, Швейцарии - то есть тех странах, где широко развита тепличная сеть. В этой связи он считает, что в Беларуси также есть перспективы для его активного развития.

Говоря о том, чем же вызван сегодня интерес специалистов к биологическому методу защиты растений, Рингольдс Арнитис пояснил, что в мире наблюдается тенденция по снижению применения пестицидов в сельском хозяйстве. Все более востребованными становятся натуральные продукты. "Поэтому мы ищем методы, которые позволили бы обеспечить население качественной продукцией", - сказал он. При этом гендиректор отметил, что действия стран в данном направлении должны быть более скоординированными.

Заседание группы экспертов ЕОКЗР проходит в Минске. Участие в нем принимают представители 14 стран - Беларуси, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Норвегии, России, Словении, Франции, Чешской Республики, Швейцарии.

ЕОКЗР - региональная организация по карантину и защите растений, объединяющая национальные организации по карантину и защите растений стран Европейского и Средиземноморского региона. Основной целью организации является международное сотрудничество в области карантина растений и применения препаратов для защиты растений. Беларусь присоединилась к ЕОКЗР в 2002 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]