Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вступление России в ВТО не создаст непреодолимых трудностей для предприятий "Беллесбумпрома" - Иванов

Вступление России в ВТО не создаст непреодолимых трудностей для предприятий "Беллесбумпрома" - Иванов Вступление России в ВТО не создаст непреодолимых трудностей для мебельных предприятий "Беллесбумпрома" в торговле продукцией на рынках Единого экономического пространства. Такое мнение в ходе работы выставки-ярмарки "Мебель-2013" высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности "Беллесбумпром" Сергей Иванов.

"Вступление России в ВТО привнесет определенные сложности, но я не вижу, что они кардинально непреодолимы", - уверен он. Во-первых, как подчеркнул Сергей Иванов, смягчение пошлин будет "растянуто" до 2018 года. В том числе ожидается снижение ввозных пошлин на применяемые при производстве материалы - фурнитуру, всевозможные механизмы, ткани. Плюсом в части поддержания конкурентоспособности также является использование отечественной древесины. Во-вторых, традиционно при изготовлении белорусской мебели массивная древесина занимает значительную долю, что является отличием от российских конкурентов. Это позволит удерживать свою нишу на внешнем рынке. "Мы экспортируем мало мебели из ламината, потому что за рубежом это направление развито", - сказал Сергей Иванов.

Он высказал уверенность, что ни рынок Казахстана, ни рынок Украины потерян не будет. "К примеру, что касается казахстанского рынка сбыта, то из года в год экспорт в эту страну увеличивается не менее чем на 20%. Это хороший результат", - отметил заместитель руководителя "Беллесбумпрома".

По данным концерна, в настоящее время около 48% произведенной мебели отправляется на экспорт, оставшаяся доля реализуется на внутреннем рынке. В 2011 году на экспорт было поставлено мебели на сумму $128 млн., что на 15% больше, чем в 2010 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]