Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медиация может стать одним из эффективных способов разрешения брачно-семейных споров в Беларуси - эксперт

09.10.2012 общество
Медиация может стать одним из эффективных способов разрешения брачно-семейных споров в Беларуси - эксперт Медиация может стать одним из эффективных способов разрешения брачно-семейных споров в Беларуси. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА управляющий партнер адвокатского бюро "Право и семейная медиация" адвокат Елена Жданович.

По ее словам, применение медиации актуально при расторжении брака, разделе имущества супругов, определения порядка участия в воспитании и содержании детей, причем не только в случаях, когда спор возник между родителями, но и когда в конфликте участвуют бабушки и дедушки.

Например, за год существования адвокатского бюро "Право и семейная медиация" адвокатами-медиаторами успешно проведено более 15 медиаций. Кроме того, каждое четвертое гражданское дело, в котором принимали участие адвокаты бюро, закончилось заключением мирового соглашения, а четыре уголовных дела завершились примирением сторон и были прекращены (речь идет о тех случаях, когда такая возможность предусмотрена уголовным законодательством. - Прим. БЕЛТА).

В зависимости от многих правовых особенностей и желания сторон, заключенное медиативное соглашение может служить основой для брачного соглашения или являться проектом мирового соглашения в том случае, если дело уже находится в суде. Однако, как считает Елена Жданович, самая важная цель семейной медиации - возможность восстановить добрые отношения между бывшими супругами, близкими родственниками, детьми, а наиболее прекрасный результат разрешения конфликта для семейного медиатора - это само сохранение семьи, в которой возникли временные конфликты.

В целом международная практика свидетельствует о самой большой востребованности медиации именно в семейных спорах: не менее 80% дел данной категории разрешаются с использованием процедуры медиации и заканчиваются заключением соглашения. Во всем мире медиация рассматривается как важная часть зрелого гражданского общества, способствующая облегчению доступа граждан к правосудию и возможности внесудебного разрешения конфликтов.

В настоящее время в Беларуси медиация активно развивается, несмотря на то что, как и в странах постсоветского пространства, в республике распространение этого альтернативного способа разрешения конфликта находится в процессе становления. Проект закона о медиации в Беларуси был принят в первом чтении Палатой представителей 29 июня 2012 года. Наиболее активно медиация пока используется при разрешении хозяйственных споров, чему, по мнению адвоката, способствует позиция хозсудов и разработанная правовая база.

По мнению Елены Жданович, участие адвокатов в качестве примирителей в примирительной процедуре, медиаторов в медиации и участие адвокатов в качестве представителей сторон в данных процессах - объективная необходимость совершенствования адвокатской деятельности в Беларуси. Некоторые адвокаты Минской городской и Минской областной коллегий адвокатов прошли дополнительное обучение, получили специальность медиатора и занимаются практической деятельностью в этой области.

"Именно адвокат - идеальная кандидатура для участия в проведении медиации как в качестве представителя стороны, так и для осуществления роли медиатора", - считает Елена Жданович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]