Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В первую очередь защитить себя от гриппа должны семьи с маленькими детьми - медики

09.10.2012 общество
В первую очередь защитить себя от гриппа должны семьи с маленькими детьми - медики В первую очередь защитить себя от гриппа должны те, кто проживает под одной крышей с беременными женщинами и маленькими детьми. Об этом сегодня журналистам заявила руководитель Национального центра по гриппу Наталья Грибкова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Человек, который осознанно идет на вакцинацию против гриппа, преследует несколько целей - защитить не только себя, но и окружающих. Потому что мы находимся в семьях, где есть люди с разным иммунным статусом, с разными хроническими заболеваниями. А если коснуться беременных, то это вообще особая группа", - отметила Наталья Грибкова.

Она рассказала, что, если женщина находится в первом триместре беременности, ее вакцинировать не надо, но защитить от гриппа необходимо, так как инфекция в этот период может оказаться чревата неприятными последствиями.

В свою очередь заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович отметила, что единственный возрастной контингент, который не только в Беларуси, но и во всем мире на сегодняшний день не прививают, - это дети до шести месяцев. "Это маленькие дети, у которых грипп протекает очень тяжело с возникновением пневмоний, отитов и поражением других органов", - сказала специалист. Она подчеркнула, что именно поэтому членам семьи, где есть малыши, надо серьезно задуматься о прививке против гриппа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]