Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет Республики одобрил изменения и дополнения в Бюджетный кодекс

Совет Республики одобрил изменения и дополнения в Бюджетный кодекс Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил сегодня законопроект об изменениях и дополнениях в Бюджетный кодекс, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроектом унифицируется понятие госдолга с определением, используемым МВФ, Всемирным банком и Комиссией Европейского союза. То есть государственный долг - это в данном случае совокупный долг, гарантированный ресурсами, соответствующими административно-территориальной единице.

Чтобы усилить контроль за долговыми обязательствами внутри страны и повышением устойчивости бюджетной системы государством, вводятся понятия, определяющие лимит долга органов местного управления и самоуправления и лимит долга, гарантированного ими, как категории, определяющие максимальную сумму долгов региона. Размер соответствующих лимитов, то есть общая сумма накопленных на конец года прямых обязательств и обязательств, обеспеченных гарантиями, за исключением долга, образовавшегося в связи с получением бюджетных кредитов на финансирование временных кассовых разрывов, суммарно не может превысить 80% объема доходов соответствующего бюджета без учета получаемых субвенций из бюджетов вышестоящего уровня. Как пояснил министр финансов Андрей Харковец, выступая сегодня перед сенаторами, такой подход соответствует международной практике.

Кроме того, министр сообщил, что регулируется порядок распределения экологического налога между местным и республиканским бюджетами.

Также для унификации понятия долга по аналогии с термином "долг Республики Беларусь" устанавливается термин "долг административно-территориальных единиц". Это обусловлено принятием местными исполнительными и распорядительными органами долговых обязательств не как соответствующими учреждениями, а как органами, на которые возложено управление бюджетами регионов, средствами которых гарантируются их долговые обязательства.

Кроме того, расширяется спектр внебюджетных источников финансирования традиционных бюджетных услуг, включая медицину и образование. Предлагается перейти от содержания бюджетной организации к оплате ее услуг. Это означает переход от системы финансирования по смете к системе финансового обеспечения в виде бюджетных субсидий на возмещение затрат на предоставление услуг по государственному социальному заказу.

Помимо этого, Андрей Харковец подчеркнул: "Все предлагаемые изменения направлены на оптимизацию Бюджетного кодекса нашей страны".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]