Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Таможенном союзе в 2013 году вступят в действие семь технических регламентов

В Таможенном союзе в 2013 году вступят в действие семь технических регламентов В Таможенном союзе в 2013 году вступят в действие семь технических регламентов. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Госстандарта Виктор Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году уже вступили в действие также семь техрегламентов Таможенного союза. А всего в настоящее время ЕЭК принят 31 технический регламент, семь из которых разработаны Республикой Беларусь. Эти документы устанавливают единые для трех государств обязательные требования к продукции, в том числе санитарные и фитосанитарные, а также правила доступа на общий рынок ТС. Дальнейшее развитие технического регулирования предполагает продолжение процессов разработки технических регламентов. Планируемые к действию на будущий год техрегламенты охватывают машиностроение, сектор электробытовой, электротехнической продукции, подчеркнул Виктор Назаренко. В этой связи, подчеркнул он, необходимо повысить активность производителей в разработке проектов технических регламентов. "От бизнеса, от промышленности мы хотим иметь активности в 10 раз больше, чем сейчас, чтобы через эти документы они могли защищать свои интересы, видеть свою выгоду и делать все, чтобы их продукция была конкурентоспособной", - подчеркнул председатель Госстандарта. По его словам, разрабатываемые сегодня технические регламенты, стандарты составляют основу для предприятий на несколько лет вперед по техническому перевооружению, по развитию любого сектора экономики. Поэтому очень важно, чтобы они активно включались в процесс разработки технических регламентов Таможенного союза.

Виктор Назаренко также отметил, что формирование договорной и законодательной базы Таможенного союза - процесс длительный, не одного года. Но в настоящее время есть вся необходимая договорная база для того, чтобы продукция свободно поставлялась не только на время внедрения стандартов, но и на переходный период, до того времени, пока новые регламенты будут приняты. "Сегодня мы имеем достаточный комплект всех соглашений, документов, которые по мере нарабатывания опыта проходят реформирование, и создаются новые", - отметил председатель Госстандарта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]