Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС призывает Беларусь объявить мораторий на смертную казнь

10.10.2012 политика
ЕС призывает Беларусь объявить мораторий на смертную казнь ЕС призывает Беларусь начать делать первые шаги по полной отмене смертной казни, а именно объявить на нее мораторий. Напомним, что Беларусь единственная страна в Европе, где действует смертная казнь.

Свой призыв Евросоюз и Совет Европы изложили в совместном заявлении генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Кэтрин Эштон по случаю Международного дня против смертной казни, который отмечается 10 октября.

В заявлении сказано, что смертная казнь – это бесчеловечная мера наказания. Как ни печально, но ее применение не сокращает преступность. По мнению представителей ЕС, отмена смертной казни является общей задачей для всей Европы.

Совет Европы и Евросоюз призывают все страны, где действует смертная казнь, отменить ее, ратифицировав необходимые протоколы. Также на голосование 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в декабре 2012 года будет вынесена резолюция о глобальном моратории на применение смертной казни.

Ягланд и Эштон в своем совместном заявлении отметили тенденцию к уменьшению количества стран, где действует смертная казнь, однако они озадачены тем, что за последние 20 месяцев увеличилось количество смертных казней в тех странах, где она все еще действует.

Также в заявлении было отмечено, что одним из главных препятствий вхождения Беларусь в ЕС – это смертная казнь.

В 1993 году белорусский парламент получил статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но уже в 1996-м был лишен этого статуса после референдума, узаконившего смертную казнь.

В июне 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении Беларуси статуса спецприглашенного при условии отмены смертной казни или введения моратория на нее. Однако уже в следующем году в Беларуси последовали новые казни, после чего ПАСЕ официально рекомендовала своим членам не посещать страну. После расстрела в 2012 году Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиненных в совершении теракта в минском метро, генсекретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил: "Наличие в Беларуси смертной казни не позволяет ей иметь какой-либо статус в рамках Совета Европы".

По данным "Международной амнистии" и кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси", за последние двадцать лет в стране было казнено более 400 человек

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]