Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анорексией все чаще заболевают юноши

10.10.2012 общество
Анорексией все чаще заболевают юноши Анорексия стала распространенной болезнью среди подростков из-за влияния моды. Такое мнение во время оnline конференции на тему "Внимание: подросток!" на сайте БЕЛТА высказала главный внештатный детский психиатр Министерства здравоохранения Беларуси Инна Пятницкая.

Мечта многих современных девушек - стать моделью, в стремлении к этой цели они изводят себя диетами, из-за чего и возникает такая опасная болезнь, как анорексия. "Многие из девушек доводят себя до такого состояния, где просто необходимо стационарное лечение", - говорит Инна Пятницкая. По ее словам, в Беларуси в клиники с анорексией поступают примерно пять девушек в месяц.

Как отмечают специалисты, серьезная болезнь зачастую выявляется только на поздних стадиях, потому что родители идут на поводу у своих детей и потакают их желаниям. "Не все из таких подростков попадают под надзор врачей из-за того, что родители попросту боятся помещать своего ребенка в больницу", - говорит психолог минского Городского клинического детского психоневрологического диспансера Виктор Губкин. По его словам, проблемой анорексии в современном обществе страдают не только девушки, но и юноши.

Причиной серьезного заболевания специалисты считают банальную дань моде. Подражающее своим кумирам поведение приводит подростков к недовольству самим собой, что и толкает их на рискованные шаги. "Стереотипы навязывают современное телевидение, Интернет и журналы. Чтобы достичь успеха в будущем, построить карьеру, необходимы большие усилия, умственные и физические, но подростки считают, что при красивых внешних данных все как будто бы проще", - отмечает доцент кафедры психологии МГЛУ Галина Вержибок.

Зачастую анорексией страдают успевающие девочки, которые хорошо учатся и стараются быть успешными во всем, занимаются спортом, говорят специалисты. "Это заболевание может быть также обосновано большой психологической проблемой в отношениях с матерью, как подоплека того, что девочка хочет прожить жизнь, отличную от жизни своей мамы", - считает Инна Пятницкая.

Анорексия - это серьезное психическое заболевание, и лечиться оно должно точно так же, уверены специалисты.
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]