Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова полагает, что курс доллара до конца 2012 года не дойдет до Br9 тыс.

Ермакова полагает, что курс доллара до конца 2012 года не дойдет до Br9 тыс. Курс доллара до конца 2012 года не дойдет до Br9 тыс. Такое мнение высказала сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Курс, конечно, плавать будет, но мы не просчитываем, что он может резко начать расти, - сказала глава Нацбанка. - Я думаю, что до конца года до Br9 тыс. за доллар не дойдет".

Глава Нацбанка отметила, что курс зависит от предложения, спроса и ажиотажа. "Хотелось бы уйти от ажиотажного спроса", - сказала Надежда Ермакова. Также курс зависит и от внешнего мира, добавила она. "Жесткую политику с белорусскими рублями мы проводим для того, чтобы было меньше ажиотажного спроса от предприятий", - пояснила Надежда Ермакова. Идет досрочное погашение кредитов в валюте, многие предприятия не продают валютную выручку помимо обязательной продажи, держат ее на счетах в валюте, продают валюту только для уплаты налогов или заработной платы, отметила она.

"Определенное сдерживание наблюдается, растут остатки в валюте. Но я думаю, этот период пройдет", - отметила Надежда Ермакова, подчеркнув, что важную роль в этом сыграет жесткая политика со стороны Национального банка и ситуация с экспортом и импортом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]