Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Голыми руками меня не возьмешь

11.10.2012 политика
Лукашенко: Голыми руками меня не возьмешь

Белорусский диктатор попрощался со старой «палаткой».

Выступая в четверг на заключительном заседании обеих палат «парламента» 4-го созыва, Лукашенко заявил, что с вопросом изменения избирательного законодательства в стране, системы формирования «парламента» не следует торопиться, передает «Интерфакс».

«Давайте не будем торопиться, не мы должны определять - мы будем принимать решение. А определять должны время и народ», - заявил он.

Диктатор  считает, что существующая мажоритарная избирательная система - «это честная, хорошая система, позволяющая каждому избирателю видеть своего депутата в лицо, позволяющая голосовать не просто за ту или иную политическую платформу, но и за конкретную личность». Лукашенко сказал, что периодически в обществе высказывается мысль о возможном переходе в будущем на смешанную избирательную систему, которая широко используется в мире и эффективно действует в странах с развитой партийной системой.

«Мы никогда не отрицали возможность перехода к подобной системе в Беларуси. Но одновременно надо понимать, что выборы по партийным спискам не могут быть эффективными, если нет авторитетных партий», - сказал он. При этом он отметил слабость большинства политических партий в стране. В основном, по словам Лукашенко, в обществе они не ассоциируются с какими- то конкретными делами и платформами. «Сколько и каких партий в нашей стране? Чем они отличаются? Понятно, что такое компартия, в чем ее суть. По старинке могут назвать Белорусский народный фронт, и все», - констатировал Лукашенко.

При этом он также отметил, что с течением времени появился ряд других политических структур, «но это были осколки БНФ или компартии». «И что, мы пойдем этим процессом, все это формализуем, примем закон и будем обманывать людей? Нет», - заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что «надо дать возможность партиями сформироваться». «Главное, чтобы эти партии в головах людей отображались не только как организационные структуры, но и отображалось, какая у нее программа, какие у нее действия», - продолжил диктатор.

При формировании действенных политических партий, «мы тогда вообще сможем формировать парламент по партийным спискам», отметил А.Лукашенко. «Но пока этого нет, на это нельзя идти. По крайней мере, я противник этого», - подчеркнул Лукашенко.

При этом белорусский диктатор считает возможной трансформацию провластного объединения «Белая Русь» в партию.

«Говорят, «Белая Русь» готова стать партией. Готова - пусть становится партией, я не против. Наоборот, я буду поддерживать, потому что там собрались патриоты», - заявил Лукашенко.

Между тем, посоветовав не торопиться с преобразованием «Белой Руси» в политическую структуру, диктатор предположил, что в перспективе «они («Белая Русь» - ИФ) могут действительно стать центристской силой». «Например, по типу социалистической партии во Франции, которой не чужда будет частная собственность, но которая не приемлет появления частной собственности в результате дикой приватизации», - сказал Лукашенко.

Он отметил, что в Беларуси наиболее известными являются компартия и партия «БНФ». «БНФ - понятно: Запад, национализация, радикализация, гвалт, шум. Всех убрать, белорусов только оставить, кровь белорусскую только оставить, а всех остальных убрать. У нас есть проводники таких идей в нашем обществе», - заявил А.Лукашенко. «А вот центральное место сегодня фактически свободно» - сказал диктатор, предположив, что в будущем это место могла бы занять «Белая Русь».

«Я сторонник того, чтобы «парламент» приступил к некой модернизации нашей политической системы», - отметил Лукашенко.

Между тем, он сказал, что процесс модернизации политической системы будет зависеть не только от развития внутриполитической ситуации в стране. «Это будет зависеть и от того, в какой внешнеполитической системе мы будем существовать», - заявил Лукашенко.

Он предположил, что «при дальнейшем жестком давлении, мы все равно будем собираться вокруг какой-то личности, чтобы мы могли существовать как государство, как нация». «Пока с этим не хотят мириться, появляются разговоры о том, что пока невозможно их взять «теплыми», голыми руками, то надо подумать об иных направлениях воздействия на Беларусь и на это общество», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]