Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 2 тысяч белорусских отцов находятся в отпуске по уходу за ребенком

11.10.2012 общество
Более 2 тысяч белорусских отцов находятся в отпуске по уходу за ребенком В Беларуси в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет находятся 2,4 тыс. отцов и 242,5 тыс. матерей. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Марина Артеменко отметила, что в последнее время отпуск по уходу за ребенком становится все более популярным среди отцов и других членов семьи. В 2011 году в Беларуси правом на такой отпуск воспользовались 15 дедушек и 460 бабушек пенсионного возраста.

Трудовой кодекс Беларусь предоставляет для работающих матерей, воспитывающих детей в возрасте до 1,5 лет, возможность дополнительных перерывов для кормления ребенка. Право на дополнительный свободный от работы день в месяц имеет мать (отец, опекун, попечитель), воспитывающая двоих детей до 16 лет. Правом на дополнительный свободный от работы день в неделю может воспользоваться мать (отец, опекун, попечитель), воспитывающая троих и более детей в возрасте до 16 лет, ребенка-инвалида - в возрасте до 18 лет.

"Дополнительные гарантии установлены для работающих по контракту. Если в период нахождения в отпуске по уходу ребенком заканчивается контракт, то он будет продлен либо будет заключен новый контракт на срок до исполнения ребенком 5 лет", - сказала Марина Артеменко.

В Беларуси созданы благоприятные условия для материнства, а государственная поддержка материнства, детства, семьи является общенациональным приоритетом, подчеркнула она.

Затронула представитель Минтруда и тему государственной адресной помощи. В первом полугодии нынешнего года получателями государственной адресной помощи с учетом обеспечения продуктами питания (ГАСП) стали 161,9 тыс. человек. На эти цели израсходовано Br194,7 млрд. Всего ГАСП за шесть месяцев текущего года получили 56 тыс. семей, из них многодетных - 12,2 тыс., неполных - 25,4 тыс., семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет - 903. В 2011 году получателями ГАСП на Br90,7 млрд. стали 220,2 тыс. человек, или 48 тыс. семей.

В первом полугодии текущего года бесплатным питанием были обеспечены почти 45,2 тыс. детей в возрасте до двух лет, что составляет 20,9% от общего количества детей данного возраста. В 2011 году 43,4 тыс. детей (20,1%) в возрасте до 2-лет обеспечивались бесплатным питанием.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств, в Беларуси проживают почти 1,18 млн. семей. Из них одного ребенка воспитывают в 764,4 тыс. семей (65%), двоих - 345,5 тыс. семей (29,3%), троих и более - 67,3 тыс. семей (5,7%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]