Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларусбанк" заявляет, что проблем с кредитами нет

"Беларусбанк" заявляет, что проблем с кредитами нет

Проблем с ликвидностью банк не имеет, ресурсной поддержкой со стороны Национального банка Республики Беларусь не пользуется. Процентные ставки по кредитам в белорусских рублях не претерпели существенного изменения, - пресс-служба "Беларусбанка".

"В связи с инсинуациями на тему прекращения выдачи кредитов, острого дефицита ликвидности ОАО "АСБ Беларусбанк" заявляет следующее. На сегодняшний день банк обеспечивает выполнение всех обязательств по кредитованию субъектов хозяйствования как в рамках государственных программ, так и по иным проектам. Проблем с ликвидностью банк не имеет, ресурсной поддержкой со стороны Национального банка Республики Беларусь не пользуется. Процентные ставки по кредитам в белорусских рублях не претерпели существенного изменения", - сообщила пресс-служба "Беларусбанка".
Напомним, глава Нацбанка Надежда Ермакова 10 октября сообщила журналистам, что ряд белорусских банков временно прекратили рублевое кредитование предприятий, так как испытывают сейчас недостаток рублевых средств. Среди них - "Белагропромбанк" и "Белинвестбанк", у которых наибольший недостаток ликвидности.

При этом Ермакова сообщила, что Нацбанк поддерживает эти банки, чтобы они могли осуществлять текущие платежи, но требует не направлять эту поддержку на кредитование. 
Среди причин такого положения банков Ермакова назвала их активное участие в финансировании госпрограмм, выделение значительных средств на биржу для покупки валюты, активную кампанию предприятий по досрочному погашению кредитов. 
Глава Нацбанка считает, что ситуация стабилизируется после 14 октября, когда завершится формирование банками фонда обязательных резервов. В нем будет аккумулировано около 15 триллионов рублей. Это, по словам главы Нацбанка, будет стимулировать снижение ставок межбанковского рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]