Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежь нужно активнее вовлекать в трудовую деятельность - Батура

11.10.2012 общество
Молодежь нужно активнее вовлекать в трудовую деятельность - Батура Молодежь нужно активнее вовлекать в трудовую деятельность. Такое мнение высказал председатель Минского облисполкома Борис Батура сегодня на заседании облисполкома, где рассматривался вопрос о ходе реализации государственной молодежной политики в Минской области в 2012 году, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Бориса Батуры, молодежь необходимо воспитывать через труд. "К этому вопросу можно подойти творчески. Облисполком готов профинансировать строительство домов семейного типа силами молодежи в составе трудовых отрядов или иных форм организации труда, - отметил он. - Можно направить трудовую молодежь на строительство молочно-товарных ферм под ключ". Возможную нехватку специальных навыков губернатор предложил ликвидировать, используя образовательную и материально-техническую базу профессионально-технических учреждений образования Минской области.

По его словам, глава государства не раз называл работу с молодежью стратегически важной задачей и вопросом национальной безопасности. "В то же время за последние два года вопрос о государственной молодежной политике ни разу не рассматривался на заседаниях райисполкомов в восьми районах области. А ведь именно сегодняшнее поколение молодых людей является моделью всего белорусского общества в его недалеком будущем и в физическом, и нравственном отношении", - сказал Борис Батура.

Губернатор также отметил, что в столичном регионе ухудшается здоровье молодежи, отмечается низкий уровень занятости физической культурой и спортом, растет количество разводов, увеличивается число пар, проживающих без оформления брака, растет количество внебрачных детей и неполных семей. Требует решения и проблема асоциального поведения молодежи, которая, по мнению Бориса Батура, является в том числе следствием ее недостаточной занятости.

Председатель облисполкома привел и статистические данные Центра социологических и политических исследований БГУ. Так, на вопрос, осуществляется ли в стране целенаправленная молодежная политика, почти 25% опрошенных молодых людей ответили отрицательно, 36% отозвались утвердительно, 39% воздержались. 75% опрошенных считают, что молодежь нуждается в помощи государства в содействии трудовой занятости, 40% - в организации досуга, 32% - в профориентации. В соответствии с исследованием, 40% учащейся молодежи нуждается в психологической помощи и столько же работающей молодежи - в юридической консультации. 58% молодых людей отметили, что в стране недостаточно конструктивно решаются проблемы обеспечения жильем, 48% - организации занятости, 42% - духовно-нравственного воспитания.

"Помогая молодежи, необходимо понимать, что вне зависимости от возраста каждый человек уникален и ценен и молодые люди не могут претендовать на особые льготы и преференции. В противном случае неизбежны эгоцентризм и иждивенчество", - считает Борис Батура. Государство обеспечивает каждому гражданину достойные и равные стартовые условия, добавил он.

"Главная задача в отношении молодежи - это воспитание зрелой личности, имеющей активную жизненную и гражданскую позиции, способной к созидательному труду, физически здоровой и стремящейся иметь полноценную семью", - подчеркнул председатель облисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]