Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенные органы Беларуси и Украины отрабатывают пилотный проект обмена предварительной информацией

Таможенные органы Беларуси и Украины отрабатывают пилотный проект обмена предварительной информацией Таможенные органы Беларуси и Украины отрабатывают пилотный проект обмена предварительной информацией. Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник сегодня в Киеве на семинаре высокого уровня по таможенному сотрудничеству между странами - членами ЕС и странами "Восточного партнерства", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Обмен предварительной информацией между таможенными органами приобретает все большую актуальность. На практике это представляет собой следующую схему: таможенники стран, куда направляется груз, получают информацию о нем еще до того, как транспортное средство с грузом пересечет таможенную границу. В итоге это приводит к упрощению и избирательности таможенных процедур и сокращению времени оформления грузов. В настоящее время аналогичный проект чрезвычайно успешно реализуется на украинско-польской границе, где благодаря введению обмена информацией о перемещаемых через границу транспортных средствах устранило возможность таможенного мошенничества и коррупционных проявлений. Такой же обмен предварительной информацией Украина осуществляет с таможенной службой Молдовы. На стадии технической отработки находится проект по обмену украинской стороны предварительной информацией с таможенной администрацией Турции.

Также важным направлением является обмен информацией в рамках общей транзитной системы, что позволит ускорить движение товаров за счет автоматизации процедур.

Вопросы сотрудничества в таможенной сфере, в частности унификации таможенного законодательства, деятельности уполномоченных экономических операторов, упрощения и ускорения таможенных процедур, обсуждают участники семинара высокого уровня "Разрушая границы", который проходит в Киеве 11-12 октября 2012 года. В европейском форуме принимают участие более 100 представителей таможенных администраций государств - членов ЕС и стран - партнеров Европейской политики соседства, а также делегации Европейской комиссии и Всемирной таможенной организации. Белорусскую делегацию на форуме возглавляет председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]