Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как победить осеннюю депрессию?

11.10.2012 общество
Как победить осеннюю депрессию? Пасмурная осенняя погода является одной из главных причин появления сезонной депрессии, о том, как бороться с плохим настроением, в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал заместитель главного врача Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Игорь Пономарев.

Преодолеть стрессы и избежать нервных заболеваний, согласно советам психологов, можно тремя способами: творчеством, любовью и нахождением на природе. Плюс следует есть шоколад, бананы и овсянку, в избытке содержащие "витамин счастья" серотонин. Для регуляции эмоционального состояния рекомендуется делать физические упражнения на расслабление и дыхательную гимнастику.

Игорь Пономарев напомнил, что смена сна и бодрствования в организме происходит циклично. Когда светит солнце, организм активен, полон сил, доминирует хорошее настроение. Осенью и зимой день короткий, из-за повышенной выработки "гормона сна" мелатонина люди в это время часто испытывают сонливость и депрессию. Однако обмануть организм можно. Для этого необходимо носить одежду светлых тонов, которая будет повышать настроение, включать яркий свет. Также полезно ложиться спать не позже 22.00, так как больше всего серотонина во время сна вырабатывается с 23.00 до 1 часа ночи.

При необходимости всегда можно обратиться за помощью, позвонив по телефону доверия. Игорь Пономарев подчеркнул, что данную возможность многие уже активно используют, что свидетельствует о росте доверия населения к врачам психологической службы. Так, в целом в Витебской области к специалистам службы психического здоровья ежегодно обращаются более 40 тыс. человек. "Здесь важно отметить повышение доступности специализированной помощи", - подчеркнул Игорь Пономарев. В частности, врачи-психиатры ведут прием в каждой поликлинике областного центра, помощь специалиста можно получить анонимно, специально для обращающихся, в том числе детей и подростков, попавших в кризисную ситуацию, действуют круглосуточные телефоны доверия, номера которых активно озвучиваются в прессе и другими доступными способами.

Во многом такая организация работы способствовала также снижению в области суицидов, отметил Игорь Пономарев. За 9 месяцев нынешнего года их количество в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось с 323 до 179.

Заболеть депрессией может кто угодно, добавил специалист, описав среднестатистический портрет людей, которые этому подвержены. Чаще всего это женщины до 40 лет, занимающиеся умственным трудом, оценивающие свое материальное состояние как благополучное и испытывающие регулярные стрессы на работе и дома. Также это могут быть мужчины с достатком ниже среднего уровня, которые поставили перед собой слишком высокие цели и не сумели их добиться. Еще одна категория - одинокие люди старше 60 лет. "Уделяйте достаточное внимание членам своей семьи, занимайтесь спортом, находите время и способы для совместного времяпровождения, что оставит приятные впечатления", - посоветовал Игорь Пономарев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]