Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси созданы все условия для более динамичного снижения ставки рефинансирования - эксперт

В Беларуси созданы все условия для более динамичного снижения ставки рефинансирования - эксперт В Беларуси созданы все условия для более динамичного снижения ставки рефинансирования. Такое мнение высказал сегодня декан экономического факультета Белорусского государственного университета Михаил Ковалев во время видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Продолжающийся долговой кризис в мире негативно сказался и на экономической ситуации в Беларуси, однако сегодня ситуация заметно улучшилась: стабилизировалась экономика, банковская и финансовая сфера, ставка рефинансирования снижается", - отметил Михаил Ковалев. Он подчеркнул, что сегодня в стране созданы все условия для ее более динамичного снижения.

Михаил Ковалев, считает, что интенсивное снижение ставки рефинансирования ожидается уже в следующем году, после чего снова возобновится кредитование. "В Беларуси, в отличие от многих других стран, уже составлен бюджет, что также можно считать залогом успеха. Помимо этого, производительность труда будет расти быстрее заработной платы, - отметил он. - То есть мы произведем товара больше, чем сможем купить. Таким образом, экспорт будет опережать ВВП почти в два раза". Быстрый рост экспорта, по мнению Михаила Ковалева, необходим, чтобы поддержать стабильный курс белорусского рубля. "Но самое главное, мы будем получать валютную выручку, которую сможем направить на модернизацию предприятий", - подчеркнул эксперт.

Говоря о прогнозе роста ВВП в 2013 году на 8,8%, Михаил Ковалев отметил, что на фоне текущего года, когда рост ВВП был незначительным, заявленные цифры кажутся амбициозными. Но, по мнению эксперта, в стране созданы все условия для их достижения.

Эксперт отметил, что отрицательное сальдо у Беларуси сложилось только в торговле с Россией. "Мне непонятно, по какой причине мы по-прежнему вынуждены платить большие деньги за энергетические ресурсы. За газ страна продолжает платить вдвое больше, чем, к примеру, его стоимость составляет в Смоленской области", - говорит Михаил Ковалев. Сегодня дешевый газ для населения оплачивается за счет предприятий. Но, по мнению эксперта, несправедливо использовать дешевый газ для жильцов стандартных квартир и тех, кто построил себе коттедж площадью 400-600 кв.м. Это в первую очередь негативно сказывается на эффективности наших предприятий". Для решения этого вопроса Михаил Ковалев предлагает стремительно устранять перекрестное субсидирование. Необходимо существенно понизить цены на газ для промышленных предприятий, но при этом сэкономленные средства необходимо частично направлять на увеличение заработной платы рабочих. "За счет высокой зарплаты наши граждане смогут сами оплачивать более дорогой газ и электроэнергию, если они будут расходоваться сверх минимально установленных стандартов", - подчеркнул Михаил Ковалев. Таким образом, возрастут и отчисления в пенсионные фонды, а, следовательно, станет больше и сама пенсия.

Говоря о запланированном росте зарплат, Михаил Ковалев также отметил, что это не должно вызвать серьезного роста импорта. "Дело в том, что зарплата будет расти не так стремительно, как хотелось бы. При этом мы возлагаем надежды на опережающие темпы производительности труда и рост качества производимого товара. Увеличение зарплаты мы постараемся направить на приобретение того, что сделали своими руками. Поэтому в этом году на первом месте будет именно производительность труда", - констатировал эксперт.

Михаил Ковалев считает, что не исключено то, что Беларусь вскоре начнет более успешно использовать заключенное соглашение между Таможенным союзом и странами СНГ о зоне свободной торговли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]