Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На сельхозтехнику в Таможенном союзе возможно введение утилизационного сбора

На сельхозтехнику в Таможенном союзе возможно введение утилизационного сбора На поставки сельхозтехники в Таможенном союзе возможно введение утилизационного сбора по аналогии с автомобилями. Об этом заявил сегодня журналистам член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский по итогам заседания Cовета ЕЭК в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Сидорский напомнил, что в прошлом году три страны Таможенного союза подписали соответствующее соглашение о том, что они принимают все условия, которые согласует страна, первая вступившая в ВТО. "Поэтому по таможенному тарифу на сельскохозяйственную технику установлено по годам определенное снижение, - констатировал он. - Главы государств стран Таможенного союза дали поручения, чтобы мы эти вопросы проработали в комиссии и в ближайшее время внесли на рассмотрение. Эти вопросы активно прорабатываются тремя сторонами. В ближайшее время мы внесем соответствующее предложение, возможно, это будет такой же утилизационный сбор, будет выработана матрица с тем, чтобы не нарушать условий, которые подписала наш партнер Россия при вступлении в ВТО". При этом Сергей Сидорский подчеркнул, что будет максимально учтена возможность поддержки национальных производителей сельскохозяйственной техники.

Министр по торговле, член коллегии ЕЭК Андрей Слепнев в этой связи отметил, что российская сторона также заинтересована в решении вопроса поддержки своего производителя сельхозтехники. "Поступили предложения в комиссию о принятии защитных мер для национальных производителей сельхозтехники не только Беларуси, но и России, - сказал он. - Мы сейчас его рассматриваем на предмет принятия определенных решений, связанных с ростом импорта этой продукции, это находится абсолютно в рамках компетенции коллегии и соответствует требованиям ВТО". Страны Таможенного союза рассчитывают формировать механизм, который обеспечит справедливую тарифную политику.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]