Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Незаконное ограничение выезда - подсудное дело

12.10.2012 политика
Станислав Шушкевич: Незаконное ограничение выезда - подсудное дело

Это нарушение Конституции, считает политик.

«Мне сказали, что в список невыездных меня занесли по ошибке. Наш предводитель постоянно делает мне какие-то гадости, и это была очередная гадость. И те, кто меня занесли в списки «невыездных», поступили антиконституционно. Это же делается на уровне министров. Позор этим людям», - рассказал в интервью сайту charter97.org первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич.

По словам политика, властям пришлось его вычеркнуть из списка невыездных. «Я прошелся по всем инстанциям и им пришлось признать, что меня внесли в список невыездных ошибочно. Им пришлось это сделать, это ведь подсудное дело. И размещение неправильных данных о невыездных гражданах также является подсудным делом, и кто-то должен за это отвечать. Но не с нашими судами».

За 6 месяцев нахождения в списках невыездных политику пришлось переплачивать за поездки. «Помимо всего прочего, я понес большие материальные потери. Мне приходилось выезжать из Беларуси через Россию, а такой путь длиннее, чем напрямую из Беларуси».

Напомним, 12 октября МВД сообщило Станиславу Шушкевичу, что он был внесен в список невыездных из-за технического сбоя. 18 марта 2012 года бывшему председателю Верховного совета Беларуси отказали в выезде из страны. При проверке документов пограничник в звании капитана сказал, что есть приказ не выпускать политика из Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]