Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские адвокаты независимы, никто не вмешивается в их деятельность - Чайчиц

12.10.2012 общество
Белорусские адвокаты независимы, никто не вмешивается в их деятельность - Чайчиц Белорусские адвокаты независимы, никто не вмешивается в их деятельность. Об этом сегодня на открытии Международной конференции, посвященной 90-летию белорусской адвокатуры, заявил журналистам председатель Республиканской коллегии адвокатов (РКА) Виктор Чайчиц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Адвокаты в Беларуси независимы и никто не вмешивается в их деятельность. Нет оснований говорить о неких преследованиях адвокатов либо о том, что адвокат не может должным образом защищать своего подзащитного", - отметил председатель РКА.

Он также добавил, что при этом нельзя абсолютно полагаться на мнение адвоката. "Защитник связан со своим подзащитным, он представляет его интересы. И если подзащитный заявляет о своей невиновности, то даже при наличии доказательств адвокат не может занимать никакую другую позицию, кроме позиции своего подзащитного", - отметил Виктор Чайчиц.

В Беларуси беспрепятственно работают 7 адвокатских бюро и еще 22 адвоката практикуют индивидуально. "Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь, который был принят 6 апреля этого года, позволяет адвокатам в полной мере раскрыться", - сказал он. Председатель РКА также добавил, что было несколько адвокатов, которых лишили лицензии за нарушение правил ведения профессиональной деятельности. "Они обратились в суд, но суд признал такое решение законным. При этом прежде коллеги указывали этим людям на то, что те нарушения, которые они допускают, отрицательно сказываются в целом на всей адвокатуре. Однако они все равно (мне кажется, что порой даже намеренно) допускали в своей работе такие нарушения, за что и поплатились", - рассказал Виктор Чайчиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]