Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские предприниматели протестуют против ставок аренды

12.10.2012 общество
Гомельские предприниматели протестуют против ставок аренды

В Гомеле с 10 октября проходят ежедневные собрания предпринимателей, арендующих места в торговом центре «Секрет».

Предприниматели не согласны с новыми условиями аренды и решают, что им делать.

«Все мы стояли по договорам аренды, субаренды или лизинга, всех все устраивало. За месяц бывший директор предприятия-владельца сказала всем расторгнуть договоры, потому что магазин продается. Объяснили: не волнуйтесь, с вами будут заключены новые договоры на прежних условиях. В законе это прописано: смена собственника не влечет изменений договорных отношений. Мы все поверили, расторгли договоры, и на днях нас познакомили с новыми владельцами: ООО «НП-Сервис» — минское предприятие, которое купило торговый центр. И нам выдали на руки новые договоры, в которых есть кардинальные изменения», — сообщили БелаПАН предприниматели.

По словам арендаторов, у каждого предпринимателя ставка арендной платы выросла в 2—2,5 раза, у некоторых ставка достигла 120—180 евро за квадратный метр.

Также, по их словам, владелец может в любое время расторгнуть договор за три дня, а не за месяц, как предусматривает законодательство.

В торговом центре арендуют места почти 450 предпринимателей, никто из них, как утверждают активисты предпринимательского движения, не подписал новые договоры. В то же время арендаторы говорят, что уйти им некуда — таких крупных торговых центров в Гомеле больше нет.

16 октября они ожидают приезда руководства РОО «Перспектива» и юристов организации, которые подскажут, как грамотно вести переговоры.

Представители владельца магазина заявляют, что предприниматели сами придумали проблему: «Не могу — это синоним «не хочу». А мы намерены развивать этот торговый центр всеми возможными силами. Хотим, чтобы он стал современным, чтобы люди приходили сюда не только делать покупки, но и отдыхать. Мы желаем, чтобы с нами работали люди, которые хотят развиваться, не топтаться на одном месте. Нет — значит нет, мы все-таки собственники».

Владельцы магазина утверждают, что примерно половина предпринимателей соглашаются и подписывают договоры, приходят новые арендаторы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]