Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группа высокого уровня подготовила вопросы к проведению Высшего госсовета Союзного государства 19 декабря

12.10.2012 политика
Группа высокого уровня подготовила вопросы к проведению Высшего госсовета Союзного государства 19 декабря Группа высокого уровня Союзного государства подготовила сегодня в Минске вопросы для обсуждения на заседании Высшего госсовета 19 декабря 2012 года. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер России, сопредседатель ГВУ Игорь Шувалов на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обсудили вопросы повестки дня Высшего госсовета, который состоится 19 декабря, и договорились также, что оставшиеся разногласия постараемся разрешить в течение ноября", - сказал Игорь Шувалов.

Михаил Мясникович отметил: "Мы приветствуем создание Группы высокого уровня, полагая, что это и контроль, и координация действий, и задачи на перспективу". В группе работает много квалифицированных людей. Поставлены задачи и перед Евразийской экономической комиссией, которые являются актуальными, подчеркнул премьер-министр. Он пригласил сопредседателей ГВУ, которыми являются Игорь Шувалов и Сергей Румас, к диалогу, поделиться соображениями, если что-то осталось до конца не урегулированным.

Как отметил Игорь Шувалов, сегодня они работали в 2 форматах - состоялись заседание Совета ЕЭК и заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Игорь Шувалов и Сергей Румас возглавили Группу высокого уровня по поручению премьер-министров России и Беларуси. Им поручено обсуждать наиболее сложные вопросы двусторонних отношений, чтобы развивалось сотрудничество в рамках Союзного государства. Также группа будет определять вопросы на перспективу.

Игорь Шувалов сообщил, что сегодня в Минске проведены контрольные мероприятия, которые были намечены на первом заседании группы в июле в Минске. "По большинству вопросов нам удалось договориться, - сказал Игорь Шувалов. - Министерства и ведомства сегодня доложили, что проблемы разрешены или близки к тому, чтобы получить финальные решения". Вместе с тем, отметил он, по некоторым вопросам остались разногласия, что является нормальным процессом, считает представитель российской стороны. Эти разногласия стороны намерены обсудить и решить до заседания Высшего госсовета Союзного государства 19 декабря.

Он также считает, что сегодня прошло плодотворное обсуждение вопросов на Совете ЕЭК. Белорусская сторона предоставила для этого хорошие условия для работы, отметил Игорь Шувалов. Таким образом, подчеркнул он, все поручения, поставленные премьерами двух стран, выполняются. По мнению Игоря Шувалова, идет очень насыщенная, сложная работа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]