Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанин обменял 17 килограммов рублей на 20 граммов серебра (Фото)

13.10.2012 общество
Минчанин обменял 17 килограммов рублей на 20 граммов серебра (Фото)

Идея начать собирать мелкие белорусские купюры пришла 25-летнему минчанину Павлу Саковичу после свадьбы знакомой.

Сначала тем же занималась сама девушка, однако с началом семейной жизни необычное хобби отошло на второй план. Ее сбережения и стали основой коллекции Павла, пишет TUT.BY.

- Я решил продолжить начатое, - признался Павел. - Просто откладывал все мелкие купюры, оказавшиеся в кошельке, и упаковывал в пачки по сто штук. В итоге примерно за два года у меня собралось 17 килограммов отечественных денег - в основном, купюрами по 20 рублей, а также немного по 50 и 100.

- Идеи были разные, - рассказывает Павел Сакович. - Например, спустить их в казино, положить на депозит в банк или просто высыпать в ванну и купаться в них, словно Скрудж МакДак в небезызвестном американском мультфильме. В конце концов я решил приобрести на все эти деньги небольшой слиток серебра.

Сказано - сделано. В компании журналиста Павел Сакович сложил все деньги в сумку (ее вес действительно составил 17 килограммов) и на личном автомобиле отправился искать банк, продающий слитки драгоценных металлов.

Первым по дороге оказался офис "Белгазпромбанка" по улице Притыцкого. Здесь и было решено совершить обмен обесценивающейся ценности на нечто менее весомое, но более надежное.

В банке мы обнаружили вполне современную систему "Электронная очередь". Более того, в меню оказался заветный пункт: "Продажа банком драгоценных металлов". Получив талончик с номером очереди, стали ждать...

Наконец, заветный 236-й номер загорелся синими цифрами на электронном табло. Павел Сакович направился в кассовое окно №6. Что интересно, номинал купюр и объем сумки не вызвал у кассира "Белгазпромбанка" ни малейшего протеста - выдержке симпатичной девушки можно только позавидовать.

Процесс пересчета денег и оформления покупки серебряного слитка занял более часа - и это при том, что на помощь кассиру пришла еще одна сотрудница финансового учреждения, а также была задействована электронная машинка!

Задачу осложняло то, что была пятница, и все вопросы по драгметаллам полагалось закрыть до 14:00. Но даже несмотря на это в отношении сотрудников "Белгазпромбанка" к необычному клиенту не было заметно ни тени раздражения. Напротив, к ситуации они отнеслись с юмором.

Наконец, довольный Павел стал обладателем серебряного мерного слитка. Отдельно была приобретена также подарочная упаковка к нему - скоро день рождения у друга.

На покупку были потрачены почти все имевшиеся деньги (в сумме - чуть менее 300 тысяч), осталась лишь небольшая пачка сторублевок. К слову, серебряный эквивалент 17 килограммов белорусских рублей в сумке у Павла составил всего 20 граммов благородного металла. Согласитесь, сбережения в таком виде хранить все же значительно удобнее...

Кстати финансистами подсчитано, что за 20 лет своего существования белорусский рубль обесценился на 237 595 925%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]