Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семья не приемлет отношений по типу начальник-подчиненный, считают представители БПЦ

13.10.2012 общество
Семья не приемлет отношений по типу начальник-подчиненный, считают представители БПЦ Семья не приемлет отношений по типу начальник-подчиненный. Такое мнение на заседании круглого стола "Мир в доме", которое прошло в Минске в преддверии Дня Матери, высказал руководитель отдела социального служения Минской епархии протоиерей Олег Шульгин, передает корреспондент БЕЛТА.

Организатором круглого стола выступил Союз сестричества и милосердия Белорусской православной церкви, который является партнером Фонда ООН в области народонаселения в рамках реализации проекта международной технической помощи "Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства". Семейные ценности, способы достижения гармоничных отношений с близкими, а также домашнее насилие обсуждали представители Белорусской православной церкви и светские эксперты.

По словам Олега Шульгина, нередко любовь понимается как то, что муж господствует и не считается с женой. Между тем семья подразумевает не отношения между начальником и подчиненным, а отношения любви и совершенства. "Насилие в семье неприемлемо", - считает он. Вместе с тем такие случаи в Беларуси нередки.

По мнению священнослужителя, мужчинам, проявляющим насилие по отношению к женам, трудно самостоятельно преодолеть стереотип, взятый из собственной семьи. В этом случае необходима помощь специалистов. Психологи, социальные работники, юристы работают не только с пострадавшими от домашнего насилия, но и с теми, кто не смог справиться с собственной агрессией. Получить помощь бесплатно можно по телефону горячей линии для пострадавших от домашнего насилия, а также в Городском центре социального обслуживания семьи в Минске и в территориальных центрах социального обслуживания населения, работающих во всех областных и районных центрах страны. В Лиде на базе православного сестричества действует кризисный центр помощи жертвам домашнего насилия, где можно найти приют в трудной ситуации. Телефоны центра: 8-033-688-40-49, 8-029-151-95-22. Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия действует по номеру 8-801-100-8-801, звонки принимаются ежедневно с 8.00 до 20.00, пока только со стационарных телефонов.

Кандидат богословия отец Сергий Мовсесян в свою очередь считает, что любовь в семье должна быть бескомпромиссной. Нормальный муж не станет покупать жену за зарплату и требовать от нее каких-то благ, и у жены в центре внимания, на самом важном месте в жизни должны быть не родители и не друзья, а муж.

"Если жена не успевает постирать пеленки и просит мужа помочь, то ты, муж, не бойся пожертвовать чем-то и знай, что, стирая пеленки, ты совершаешь священнодействие. И когда жена готовит трапезу для мужа - это священнодействие", - считает Сергий Мовсесян.

День матери - международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В Республике Беларусь с 1996 года День матери отмечается 14 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]