Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нобеля - в поддержку борьбы с Лукашенко

13.10.2012 политика
Нобеля - в поддержку борьбы с Лукашенко

Совет ЕС призывают отдать Нобелевскую премию для помощи гражданскому обществу Беларуси.

Евродепутат Марек Мигальский напомнил, что одним из кандидатов на эту премию был белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, осужденный на 4,5 года лишения свободы, сообщает сайт migalski.eu (перевод - charter97.org).

Марек Мигальский отметил, что в масштабе бюджета Евросоюза полученные средства в размере 1 миллиона долларов США невелики. Однако передача этих денег на поддержку белорусского гражданского общества принесет серьезные результаты и будет содействовать исчезновению последней диктатуры Европы.

«Это позор, что на границах Европейского Союза по-прежнему правит диктатор», - сказал в заключение в своем обращении Марек Мигальский.

Напомним, лауреатом Нобелевской премии мира 2012 года стал Евросоюз. Об этом было официально объявлено 12 октября Нобелевским комитетом в Осло (Норвегия). Премию ЕС получил за то, что более 60 лет «посвятил продвижению мира и признанию демократии и прав человека в Европе».

В этом году на награду претендовал 231 кандидат. В их числе был и 50-летний Алесь Беляцкий, вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна», который уже больше года находится за решеткой. Самым серьезным претендентом на получение Нобелевской премии мира этого года букмекеры называли борца за права человека и права женщин Симу Самар из Афганистана. Среди наиболее вероятных кандидатов также называли экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Решение Нобелевского комитета было встречено неоднозначно. Многие общественные деятели и политики, в том числе главы некоторых государств, подвергли его критике, напомнив, что Европа сейчас переживает не лучшие времена. Так, президент Чехии Вацлав Клаус назвал присуждение Нобелевской премии мира Европейскому союзу «трагической ошибкой».

По его словам, он вначале решил, что это «журналистская утка, шутка». «Я даже во сне не мог себе представить, что об этом кто-либо думает серьезно», — сказал президент Чехии. По словам Клауса, Нобелевская премия мира имеет смысл тогда, когда ее получает «конкретный человек за определенный уникальный вклад». «Присуждать ее институции, более того, в данном случае бюрократической — это пустое награждение», — отметил он.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая вместе с Беляцким была в числе номинантов Нобелевской премии мира этого года, заявила, что ЕС — это «огромная бюрократическая организация, и присуждение ей премии не будет играть никакой роли в ее будущей политике». По словам российской правозащитницы, присуждение премии мира ЕС или президенту США Обаме, как в прошлом году, обесценивает основную идею этой награды.

Бывший президент Польши и лауреат этой премии 1983 года Лех Валенса заявил, что «удивлен и разочарован» решением Нобелевского комитета. Он считает, что с таким же успехом можно было бы наградить этой премией планету Земля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]